Установка второй входной двери

12.03.14
Входная дверь

Вопрос безопасности собственного жилья не теряет актуальности с древнейших времен. Но если наши далекие предки защищали вход в свою пещеру, размахивая копьем или уж на худой конец, задвинув его огромным камнем, то сейчас это сделать гораздо проще! Современная промышленность предлагает огромный ассортимент входных дверей различной степени защиты и сложности. Как правило, устанавливают одну мощную, металлическую дверь, оборудованную солидной системой замков и противовзломных устройств. Но это не всегда оправдано. Достаточно часто требуется установка второй входной двери.

 

Это происходит в том случае, когда вторая входная дверь в квартиру необходима для сохранения тепла. Поскольку, несмотря на то, что входные двери последнего поколения имеют разнообразные наполнители, служащие для сохранения разницы температуры снаружи и внутри помещения и хорошо пригнаны к дверной коробке, что исключает отсутствие щелей, через которые холодный воздух может поступать в квартиру, этого не всегда достаточно при значительно низких показателях температуры окружающей среды. Вторые входные двери в квартиру прекрасно решают такую проблему, за счет создания дополнительной воздушной прослойки между дверями.

Кроме того, вторая дверь в квартиру это и дополнительная звукоизоляция, что тоже немаловажно для повышения комфорта. Поскольку постоянный шум хлопающей двери лифта и топот соседей по ступеням лестничной клетки рано или поздно выведет из себя самого спокойного и уравновешенного человека!

И, конечно, никто не отменял понятие красоты… Внутреннюю дверь можно выполнить в том же стиле, что и отделка помещения, в которое она выходит, сохранив, тем самым, целостность интерьера. Благо сейчас нет недостатка в отделочных материалах и элементах конструкции дверей.

Установка второй входной двери

Вторая входная дверь

Чаще всего обе двери монтируют в одном блоке. Это делается для того, чтобы избежать разнообразных технических погрешностей при установке, таких как перекос, неверная ориентация дверных полотен (они должны открываться в разные стороны), ручки не должны цеплять друг друга и противоположную дверь и тому подобные строительные мелочи… Но это необязательное условие. Обе двери могут быть установлены совершенно автономно друг от друга, на усмотрение клиента.

Выбор дверного замка.

Не менее важным вопросом является выбор дверных замков. Как правило, металлические двери поставляются в готовом комплекте с двумя встроенными замками различной степени защиты. Вторая дверь может иметь гораздо более простой замок или обычную защелку, так называемый «дневной сторож». Все зависит от внешнего вида и функциональности этой двери. Хорошо зарекомендовали себя магнитные замки и поворотные ручки. Возможен и другой вариант – когда внешняя дверь выполняет не защитную, а, скорее, эстетическую функцию – она может представлять собой красивую кованую или витую решетку на металлическом каркасе, прикрывающую узорное стекло или интересный витраж. А вот основной, «охраняющей» дверью, в этом случае, будет уже дверь внутренняя. Соответственно, она и должна иметь более сложные замки и систему запирающих ригелей.

Не теряйте свои ключи!

Будьте внимательны с ключами! Поскольку «замковая индустрия» не стоит на месте и постоянно заботится об изобретении все более сложных и «неоткрываемых» замков, повышая степень их защиты, дубликаты ключей к современным замкам сделать либо тяжело, либо вообще невозможно! Поэтому в случае утери ключа, зачастую, замок приходится заменить. А в металлической двери сложной конструкции это не так просто и достаточно дорого.

Дверной порожек.

Расстояние между внутренней и внешней дверью можно задекорировать различными способами – положить кафельную плитку, керамогранит, паркетную доску или ламинат. Тут фантазия мастера может быть безграничной! Один из предлагаемых вариантов – это подвижный порог или «порог-гильотина». Это относительно новая конструкция, состоящая из алюминиевого профиля с резиновым уплотнителем, снабженная плотной пружиной. Когда дверь открывается – порожек герметично убирается внутрь. Подвижный порожек достаточно прост в установке, подходит практически к любым дверям и, в случае необходимости, можно легко заменить как сам порожек, так и резиновый уплотнитель.

Видео: Выбор входной двери

Рекомендуем почитать