Установка двери гармошка своими руками

02.11.13
Дверь-гармошка открытая

Постсоветский период оставил нам в жилом фонде грандиозный сегмент помещений с узенькими коридорчиками и большим количеством выходящих комнат. Это одна из наиболее сложных проблем в планировке городского жилья. Приходится некоторые двери устанавливать вопреки правилам безопасности таким образом, что они открываются внутрь комнаты. Случается, что и такой подход реализовать невозможно. Решением создавшейся проблемы может стать установка двери гармошка своими руками. Строительные супермаркеты предлагают такие раздвижные элементы, которые могли бы не только сэкономить нам полезную площадь, но и прекрасно вписаться в интерьер помещения.

 

Раздвижные межкомнатные двери гармошка имеют специфическую конструкцию, крепления, материал, которые подтверждают их практичность. В этом можно убедиться, самостоятельно попробовав на ощупь и осмотрев. Даже если Вы предпочитаете заказывать по интернету, не будет лишним заехать в супермаркет и воочию увидеть функционирование «гармошки».

Двери межкомнатные раздвижные гармошка нельзя уверенно назвать суперходовым товаром из-за определенных недостатков в использовании, установке и строении, но они пользуются определенным спросом. Вот поэтому, даже прочитав уйму хороших и плохих отзывов, стоит произвести самостоятельный анализ и сделать объективные выводы. Скажем прямо, двери гармошка межкомнатные плохо пристыковываются, хрупкие по своей конструкции и имеют плохую шумоизоляцию. Существуют также и хорошие стороны, возможно, как раз, более приглядные для людей с малыми полезными площадями в жилом помещении. Какие же это достоинства? Это сохранение пространства, отсутствие возможности нанести себе ими повреждение. Также они не захлопываются и могут быть подобраны под любой интерьер. Когда выбор приходится делать между аркой и межкомнатной гармошкой, то второй выход кажется более разумным, ведь арка в ванную комнату или кухню будет выглядеть по меньшей мере странно или не практично.

Дверь-гармошка

Не будем утверждать, что двери-гармошка – это выход только из крайне сложного положения или решение актуальной проблемы. Таким образом, мы попросту нивелируем оригинальность данной конструкции, ведь она имеет за плечами историю использования в виде ширмы, которой много сотен и даже тысяч лет. Дверь-гармошка красиво смотрится в комнатах, которые разделены узким простенком. Высокий и широкий проем (довольно нестандартный) также можно обустроить с ее помощью.

Межкомнатные двери-гармошка делают не только пластиковыми, но и деревянными. Пластик дешевле, не впитывает влагу, более легкий. В деревянном же исполнении такая дверь более оригинально выглядит. Установка двери гармошка своими руками популярна также в дачном домике, при делении комнаты, обшитой деревом, в мансардах и прочих помещениях. Даже зная о некоторых минусах такой конструкции, можно выгодно использовать ее плюсы и хитро применить их для улучшения дизайна и создания уюта. Хрупкость конструкции можно компенсировать и сохранить, аккуратно эксплуатируя. И тогда она долго прослужит, украшая интерьер.

Видео: Сдвижные складывающиеся двери "гармошка"

Рекомендуем почитать