Установка доводчика на металлическую дверь

06.03.14
Доводчик

Установка доводчика на металлическую дверь позволяет контролировать процесс закрывания дверей в помещениях, часто посещаемых людьми. Это новое и востребованное устройство позволяет держать двери в закрытом состоянии, сохраняя постоянный микроклимат в помещении и экономя средства, затраченные на его поддержание.

 

 

Дверные доводчики – это в основном гидромеханические устройства, задача которых заключается в плотном закрывании двери. И хотя все доводчики имеют одинаковый принцип работы, для каждой двери требуется подобрать строго соответствующую ей модель доводчика. Его размер также необходимо согласовывать с параметрами двери.

 

Как устанавливать доводчик

 

При установке дверного доводчика следует придерживаться нескольких правил:

  • доводчик, устанавливаемый на дверь, должен иметь хоть небольшой запас по мощности. Это позволит ему работать дольше и надежнее;
  • необходимо выбрать оптимальное место расположения доводчика по отношению к петлям на двери. Положение доводчика определяет силу, с которой будет срабатывать его пружина.

 

Доводчик для входной двери может иметь разную конструкцию. В его основе может лежать реечный или кулачковый механизм. Минимальное количество циклов (открытие/закрытие двери) определяет срок его службы. Это гарантированное количество циклов срабатывания, когда доводчик будет работать стабильно, без ухудшения качества. Стандартом EN1154 предписывается, что должно быть не менее 500 тысяч таких срабатываний.

Дверной доводчик

 

Доводчик для металлической двери

 

Многие люди, выполнившие установку доводчика на металлическую дверь, любят пошутить, что теперь нельзя уйти после ссоры, громко хлопнув дверью. Как бы вы ни старались, она закроется плавно и практически бесшумно. Так что с доводчиком такое проявление эмоций, как хлопанье дверью, больше не пройдет. Полностью исключая возможность хлопанья дверью, этот механизм не только убирает неприятный шум, но и продлевает жизнь самой двери, ограждая ее от механических воздействий. Кроме того, двери закрываются автоматически, что позволяет хозяевам помещения не беспокоиться по поводу открытой двери.

 

Установка доводчика может быть стандартной, верхней или параллельной. Выбор конкретного типа определяется особенностями дверного проема. Двери, оснащенные доводчиком, крайне не любят таких манипуляций, как принудительное захлопывание или открытие на длительное время. Эти действия значительно сокращают срок службы устройства. Для решения задачи длительного открытия двери существуют специальные доводчики, обладающие функцией hold-open. Благодаря наличию этой функции, дверь с таким доводчиком можно долго держать открытой. Это может понадобиться при выносе крупногабаритных вещей, бытовых приборов, мебели.

 

Схема установки дверного доводчика

 

В схему установки доводчика двери обязательно входит рычаг, элементы крепления и схема монтажа. Схема монтажа делается в натуральную величину, что позволяет очень точно сделать разметку для места крепления при установке. Точное соблюдение схемы при установке является гарантией правильной, надежной и долговечной работы доводчика.

 

Доводчик нужно по возможности устанавливать не снаружи, а внутри помещения. Для надежной работы устройства нужно обязательно соблюдать все правила его эксплуатации. Раз в несколько лет необходимо осуществлять проверку его работоспособности. При соблюдении этих простых правил доводчик будет служить долго и надежно, плотно закрывать дверь, не создавая при этом раздражающего шума.

Видео: Дверной доводчик Abloy: настройка

Рекомендуем почитать