Установка железной двери своими руками

25.12.13
Монтаж двери

Далеко не все считают удобным пользование обычными распашными дверьми. В первую очередь это связано с тем, что они занимают много места. Между тем, вполне неплохой альтернативой таким дверям стала конструкция дверей купе, монтаж которых, как, впрочем, и установка железной двери своими руками вполне возможен без привлечения посторонней помощи. Для этого необходимо и достаточно придерживаться определенных правил и рекомендаций.

 

Двери-купе, их разновидности.

Двери купе принято разделять всего на два основных типа:

  • параллельно-сдвижные;
  • раздвижные складные.

Параллельно-сдвижные двери. Особенность этого типа предполагает наличие одной или нескольких створок, при этом, если открывать одностворчатую дверь купе дверное полотно скрывается в самой стене или параллельно ей. При использовании многостворчатой конструкции, общее количество дверей не может превышать 4. Это выглядит таким образом, что две крайние створки статичны, а две центральные выполняют главную функциональную роль. Следует заметить, что поставить железную дверь несколько сложнее, чем двери купе.

Раздвижные складные двери.

Данная конструкция состоит из нескольких створок, имеющих одинаковый размер. В момент открытия секции дверей складываются по типу гармошки. Для того, чтобы двери были действительно удобными, а их монтаж не требовал больших усилий, количество створок в такой конструкции может достигать семи.

Для того, чтобы зонировать помещение комнаты уместно использовать двери с несколькими створками, в то время как в качестве межкомнатных дверей наиболее уместными считаются одностворчатые. Материалом, из которого, как правило, изготавливаются двери, является ДСП и шпон.

Фурнитура для дверей купе.

Для перемещения дверей используются рельсы-каретки, а кроме этого необходимо позаботиться о том, чтобы были ручки, блокаторы хода дверей и наличники. Для того, чтобы ход дверей был максимально обесшумлен следует использовать ролики с силиконовым покрытием.

Особенности монтажа раздвижных дверей.

Самым первым этапом монтажа дверей является осуществление соответствующих замеров дверного проема. Как правило, высота дверной створки составляет 205 мм. Что же касается их ширины, то она может варьироваться от 60 до 100 мм, в зависимости от предпочтений хозяев, а также от ширины дверного проема. Толщина дверного полотна составляет 40 мм. Также, при выборе дверного полотна следует знать, что их ширина должна на 70 мм выступать за пределы дверного проема с обеих сторон. Специалисты, которые знают, как установить железную дверь без труда могут выполнить и монтаж дверей купе. Для того, чтобы работа была выполнена максимально качественно необходимо тщательно выполнить подготовку к монтажу. Это крайне важный и ответственный этап. Для этого нужно подготовить список всего, что понадобится в процессе установки конструкции, вплоть до саморезов, анкеров и гвоздей.

Металлическая дверь

Монтаж двери происходит после того как закрепится металлическая планка на деревянном бруске. Далее, с помощью анкеров, необходимо закрепить конструкцию над дверным проемом. Важно проконтролировать то, чтобы ролики были установлены строго вертикально. Для этого можно использовать специальный отвес. Используя стамеску необходимо снизу двери выполнить пазы, а после этого можно устанавливать ролики сверху, а также ограничивающее устройство для дверей. Декорирование двери выполняется соответствующими наличниками, которые крепятся обычными гвоздями.

Установка железной двери своими руками в отличие от раздвижной системы выполняется, как правило, двумя специалистами, в то время как двери купе можно монтировать и одному.

Применение раздвижных дверей пользуется большой популярностью, это объясняется повышенным комфортом, а также возможностью автоматизированного управления ими. Кроме этого они не хлопают из-за сквозняков и без особого труда открываются и закрываются.

Видео: Установка двери

Рекомендуем почитать