Установка противопожарных дверей

29.01.14
Дверь в огне

Установка противопожарных дверей подразумевает под собой создание особой группы защитных конструкций. Как к производству, так и применению подобных дверей осуществляется предъявление особых требований. И недаром. Ведь такие двери несут своей функцией не только охрану помещения, но и сохранность жизни людей. Уже из самого названия таких конструкций становится видно их предназначение — защита здания от распространения пожарной ситуации. И установка противопожарных дверей считается наиболее целесообразной в помещениях, в которых предусмотрена высокая очевидность возникновения пожара.

 

 

Конструкция противопожарных дверей

 

Подобным дверям характерно наличие необычной конструкции. Их изготовление происходит из негорючих наполнителей, огнеупорных материалов и противодымных уплотнителей. В случае возникновения пожара двери позволяют создать прочную герметизацию всех щелей, при этом легко открываются даже детьми. Главным их предназначением, по сути, считается локализация огня. При установке подобных дверей гарантировано наличие минимального ущерба и защиты от огня.

 

Места для установки противопожарных дверей

 

Наиболее актуальной установка таких дверей считается в следующих типах помещений:

  • Промышленные объекты. То есть для помещений с содержанием легковоспламеняющимися материалами. Для подобных помещений, как правило, применяется установка дверей с показателем EI 90 и более высоким. Противопожарные двери в обязательном порядке должны быть установлены в зданиях, где находится большое количество электрического оборудования, а, следовательно, имеет место быть огромный риск перегрузки сети.
  • Общественные места с ценными и легковозгораемыми вещами. Это, прежде всего, библиотеки, офисы, торговые здания, административные помещения. Обязательным считается установка подобных дверей в складских помещениях.
  • Коммуникационные объекты, а именно: электрощитовые, котельные и схожие помещения.
  • Грузовые лифты, мусоропроводы, кабельные тоннели, шахты коммуникаций.
  • Гостиницы и жилые дома. Ведь из-за большого содержания современной бытовой техники возможность возникновения пожара в домах ничуть не меньше, нежели на производстве. Многие даже предпочитают совершать установку таких дверей в лифтах и подъездах.

Установка дверей

 Противопожарные двери

Сама установка дверей подразумевает под собой нелегкую процедуру, ведь необходимой вещью является соблюдение всех норм и правильности монтажа. Именно поэтому дверь металлическая противопожарная однопольная должна устанавливать только профессионалами. Благодаря правильной установки двери смогут обеспечить все функции, которые они и обязаны нести при пожаре.

 

При выборе и дальнейшем приобретении таких дверей не следует избегать помощи профессионалов и отказываться от предложения ими услуг по установки конструкции. Если обычную дверь установить возможно легко и самостоятельно, то при установке противопожарной существует масса нюансов. В том числе и необходимость присутствия специальных материалов для установки, например, противопожарной пены. Стоит учитывать, что неграмотно установленная дверь впоследствии сыграет злую шутку, не выполнив надлежащих ей функций. Любая ошибка, совершенная при монтаже, может стать в будущем роковой. Именно поэтому не нужно осуществлять экономию при оплате услуг профессионалов.

 

Противопожарные деревянные двери

 

Для людей, предпочитающих для дверей материал из дерева, подойдут двери деревянные противопожарные. Таким дверям свойственны те же характеристики, что и металлическим противопожарным. Они призваны препятствовать выходу огня из помещения, локализовать его и не пропустить его распространение в иные помещения, нести удобство проникновения пожарных подразделений к очагу возгорания. А с точки эстетического восприятия они способны придать помещению больший уют и удачно вписаться в любой интерьер — от модерна до классики.

Видео: Пример монтажа противопожарных дверей Hormann

Рекомендуем почитать