Установка раздвижных межкомнатных дверей самостоятельно

20.03.14
Монтаж двери

Большинство ремонтных и строительных работ заканчиваются монтажом дверей. Установка раздвижных межкомнатных дверей самостоятельно включает использование одной из систем – распашной или межкомнатной.

 

Установка раздвижных межкомнатных дверей самостоятельно довольно простой процесс, в исполнении которого помощь специалистов не нужна.

Раздвижные дверные конструкции.

На сегодняшний день данный вид дверных конструкций имеет больший успех среди обывателей. Достоинства раздвижных конструкций:

  • экономия жилой площади;
  • комфорт в открывании и закрывании дверей;
  • возможность самостоятельного монтажа дверей;
  • большой ассортимент материалов и широкий выбор дизайнерского оформления, что позволяет использовать их в любом интерьере.

Установка дверей

Установка самостоятельная межкомнатных дверей требует от обывателя навыков использования шуруповерта и дрели. Если же вы можете еще и отличить саморез от анкерного болта, то вопрос как вставить межкомнатную дверь самостоятельно не станет для вас трудным вопросом.

Необходимый инвентарь для самостоятельной установки дверей:

  • шуруповерт;
  • дрель;
  • рулетка;
  • отвес;
  • карандаш.

При покупке дверей необходимо проверить крепежный материал, который производители кладут в комплект к двери. В крепежную систему входят:

  1. Направляющие из алюминия или стали.
  2. Ролики подвесные и опорные.
  3. Закрепляющие элементы.
  4. Опоры, используемые для крепления дверного полотна.
  5. Крепежная фурнитура: саморезы, болты, ключи.

 

Раздвижные двери

Первый этап.

Первое, что необходимо сделать перед непосредственным монтажом дверной конструкции – определить место расположения верхней рельсы направляющей. При этом необходимо учесть несколько правил – направляющая устанавливается параллельно к стене, которая будет отвечать за движение двери. Верхний направляющий необходимо закреплять в горизонтальном положении. Если не соблюсти эти правила, двери будут самостоятельно съезжать к уклону.

Второй этап.

Второе, что делаем после всех замеров - чертим линию, и закрепляем верхний направляющий на анкерные болты. Верхний направляющий берет на себя всю нагрузку, поэтому крепить его необходимо очень тщательно и надежно. После установки верхнего направляющего прикладываем нижний направляющий под верхним направляющим, но пока не фиксируем его. На дверное полотно закрепляем на дверное полотно сверху и снизу роликами, а после устанавливаем полотно с роликами в верхние и нижние направляющие. Сначала вставляем ролики в верхний направляющий, потом в нижний.

Третий этап.

После установки роликов и направляющих необходимо с помощью строительного уровня выровнять дверное полотно, чтобы оно находилось строго вертикально. Для правильной установки нижнюю часть сдвигают в нужный бок. Только после того, как были сделаны четко все замеры, можно фиксировать на саморезы нижний направляющий к полу. Установка дверей межкомнатных самостоятельно видео в интернете поможет тем, у кого не было опыта подобных работ.

Четвертый этап.

После того как были зафиксированы все направляющие, примеряем дверное полотно, открываем его и отмеряем точку, где дверь будет останавливаться. На этом месте необходимо закрепить опору, которая входит в комплект к двери при ее покупке. После установки опоры можно приступать к непосредственной установке двери.

Одев дверное полотно на направляющие, необходимо проверить работу роликов. Дверные ролики должны ездить бесшумно, мягко и плавно. Между вертикальным проемом стены и дверью не должно быть зазора. Если такая щель присутствует, необходимо отрегулировать положение двери, небольшим ее поднятием с использованием шестигранного ключа.

Заключительный этап установки двери.

После установки дверного полотна на край дверного полотна необходимо наклеить самоклеящуюся пленку, которая позволяет смягчать удар двери при закрывании. После этого осталось только закрепить ручку на дверное полотно, если она там предусмотрена.

Видео: Установка раздвижной межкомнатной двери

Рекомендуем почитать