Утеплитель для дверей: какой лучше выбрать

10.11.13
Утеплитель

С двери начинается ваш дом. Это и визитная карточка, и надежный сторож, и защита от холода. Очень хорошо, если все эти качества будут присущи Вашей двери, поэтому, при ремонте квартиры или дома, надо обратить особое внимание на выбор дверей, которые планируется устанавливать. Но в том случае, когда дверь уже стоит, но перестает выполнять одну из важных функций - защищать жилище от холода, встает вопрос: утеплитель для дверей - какой лучше выбрать, чтобы и в доме было тепло, и внешний вид двери сильно не пострадает.

 

 

Нелишне заметить, что современные двери деревянные и металлические, выпускаются уже утепленными, то есть, имея специальный слой внутри. Таким слоем может быть как гофр картон, минеральная вата, пенополистирол и даже простой поролон. Что касается последнего, то к поролону надо относиться очень осторожно. Да, пока дверь новая и, соответственно, поролон нов, он прекрасно исполняет свою функцию защиты дома от холода, но срок жизни поролона весьма ограничен. Год, максимум два, и ваш поролон превратится в труху. Если он служил внешней обивкой, то можно обойтись только заменой утеплителя. Да, вы потратите время и средства, но дверь опять будет держать тепло, а если поролон служил внутренним утеплителем, то менять придется уже саму дверь, что, согласитесь, совсем никому не надо.

 

Утеплители для входных дверей

 

Из года в год, традиционный утеплитель для дверей, которым является войлок и кожзаменитель, а часто и раритетный дерматин, продолжают использовать, считая простым и дешевым способом утепления. Да, таким способом вполне возможно утеплить дверь, не надо забывать, что войлок, как натуральный материал, является источником повышенной опасности, так как в нем довольно комфортно себя чувствуют разнообразные бактерии, грибок и плесень. Современные утеплители, такие как пенополистирол, минеральная вата или изолон, прекрасно справляются со всеми возложенными на них функциями. Они хорошо держат тепло, не позволяют размножаться микробам и грибку и достаточно долговечны.

 Уплотнитель

Старая деревянная дверь

 

Обстоятельства складываются по-разному. Бывает так, что утеплять дом надо, но менять дверь по тем или иным причинам вы не собираетесь. Что делать в таком случае? Как всегда, надо подумать и решить утеплитель для дверей, какой лучше в вашем конкретном случае. Что у вас за дверь, в каком она состоянии, дом или квартира? Если речь идет о городской квартире, то, согласитесь, утеплять ее, конечно, надо, но она отделяет коридор от лестничного пространства, а не от улицы. Вполне оправдала себя установка второй двери. Таким образом, создается небольшой тамбур, который служит дополнительной воздушной прослойкой между квартирой и лестницей. Тамбур может быть достаточно объемным и, даже позволить организовать небольшое место для хранения всяких хозяйственных мелочей, повесить вешалку для верхней одежды, а может быть шириной несколько десятков сантиметров, тут уж ничего не поделаешь, он будет только элементом утепления и шумоизоляции вашей квартиры.

Из утеплителей для старой деревянной двери, настоятельно не рекомендуется использовать вату. Такой материал, мало того, что служит прекрасной средой для размножения грибка и плесени, он легко комкуется и теряет свою однородность. Сбившись в комок, вата теряет все свои полезные свойства и очень портит внешний вид двери. В качестве утеплителя, лучше всего использовать изолон, он не дорог, долговечен и блестяще выполняет возложенные на него обязанности. Идеально, если выбранный вами изолон будет покрыт слоем фольги.

Видео: Утепление дверей и окон с помощью уплотнителя

Рекомендуем почитать