Двери из искусственных материалов

26.05.14

Двери из натурального дерева всегда являлись самыми дорогостоящими и наиболее популярными. Но также и двери, которые выполнены из ПВХ. ДВП или ДСП среди покупателей не менее популярны. А привлекает покупателя, в первую очередь, сравнительно низкая стоимость дверей из таких материалов, особенно в сравнении с натуральной древесиной. Предлагаем сегодня рассмотреть более детально материал для изготовления дверей искусственный.

Двери из ДСП и ДВП

Плиты древесностружечные или как мы привыкли их называть ДСП производители изготавливают всегда по методике плоского горячего прессования частиц древесных или стружек, которые всегда смешивают с каким-либо веществом связующим. Зачастую этим веществом являются смолы синтетические.

Сырьем для изготовления плит ДСП является абсолютно любая древесина лиственных либо хвойных пород. Именно этим фактом и объясняется такая сравнительно низкая стоимость материала.

Достоинствами ДСП является очень много факторов, например, он не такой горючий, как дерево, от влаги намного меньше разбухает, не коробится при резких перепадах влажности в помещении, биологически устойчив, а также является обладателем прекрасных звукоизоляционных и теплоизоляционных свойств.

Также есть и недостатки у ДСП, а именно он не настолько долговечен в отличие от древесины. Не такой прочный. Слишком тяжелый.

ДВП принято изготавливать по методике прессования горячего размолотой равномерно массы древесной, которая предварительно пропитывается смолами синтетическими, а также при использовании ряда добавок.

Если говорить о преимуществах и недостатках ДВП, то они практически не отличаются от ее предшественницы в нашей статье, ДСП.

Двери из поливинилхлорида

Вообще, поливинилхлорид принято получать из сырья натурального происхождения, более чем на сорок процентов ПВХ состоит из такого вещества как этилен, и более чем на пятьдесят процентов – хлора связанного, который получают из соли поваренной. Хлор этот добывают в виде некого порошка, при этом в него также добавляют постепенно пигменты, модификаторы и стабилизаторы.

Двери изготовленные из поливинилхлорида также имеют ряд неоспоримых преимуществ перед остальными изделиями. В частности, этот материал является самогасящимся, соответственно, он не слишком хорошо воспламеняется. Также сей материал имеет прекрасную устойчивость к всевозможным воздействиям атмосферы, извести, кислот различных, щелочей и так далее.

Интересен тот факт, что ПВХ можно использовать не один раз. То есть, он поддается легко переработке, при этом лишь не слишком существенно меняет свой цвет.

Рекомендуем почитать