Двери-купе: за и против

24.05.14

Для всех нас уже давно стали привычными стандартные двери распашной конструкции. Их подвешивают на специальные петли и открывают либо внутрь, либо на себя. Такие двери известны нам еще с времен нашего детства. Конструкция дверей распашных достаточно простая, а сама их установка совершенно не потребует от вас каких-либо знаний специфических или усилий огромных. Да и сам способ открывания подобной двери всем нам более привычен.

Однако, так часто происходит, что стандартная дверь распашная не совсем удобна и не является тем решением, которое можно было бы назвать оптимальным при использовании квадратных метров. В первую очередь это связано с тем, что такая дверь займет при ее открывании большое количество места. Да и вообще, так может случиться. Что человек захочет в своем доме получить какое-то новое решение, отличное от стандартов совдепии. И здесь на помощь приходит альтернатива довольно неплохая – раздвижные и складные двери.

Двери-купе – приятная новинка

Двери раздвижные еще принято называть не иначе, как двери-купе. Если вы ранее не видели нигде в помещении подобной двери, то представить ее не так и сложно. Вам достаточно всего лишь вспомнить о том, как в вагонах поездов открываются двери.

Да и при дальнейшем изучении этого вопроса вы вспомните, что такие двери не раз открывались перед вами: в супермаркетах, в банковских и офисных учреждениях и в прочих публичных местах. Но в этом случае двери являются раздвижными, но на полной автоматике.

А вот в условиях домашнего использования применяют двери-купе механические. Подобная дверь будет просто идеальным вариантом для того помещения, которое, скажем мягко, не слишком габаритно. Полезная площадь при использовании подобной двери увеличится в разы, ведь дверь эту не нужно будет открывать наружу или внутрь. Кроме того, от такой двери «выигрывает» и интерьер помещения, в него привносятся новые нотки, и он становится более интересным и открытым.

Также очень важный момент: купейные двери являются абсолютно универсальными, их можно вмонтировать и в и в гардеробной комнате, и в спальне, и в ванной. Кроме того, с помощью такой двери всегда можно помещение зонировать, что является на сегодняшний день очень модным и популярным.

Недостатки двери-купе

Конечно, у такой двери есть и свои недостатки. В первую очередь, она не будет настолько изоляционной, как дверь, к примеру, деревянная, поэтому и звуки и запахи будут периодически проникать в помещение.

Также установка такой двери не отличается легкостью, она однозначно потребует знаний и умений определенных от человека.

И естественно, стоимость двери-купе может отпугнуть доверчивого покупателя – она высока, поэтому не каждый может позволить себе такую роскошь в доме.

Рекомендуем почитать