Шпонированные двери - правильный выбор

24.05.14

Вы, скорее всего, часто слышали такое словосочетание, как двери шпонированные. Что же это за двери такие, из чего их изготавливают, где их предпочтительно устанавливать и как вообще ухаживать за такой дверью? На все эти вопросы мы постараемся найти ответы.

Межкомнатная шпонированная дверь состоит из полотен. Которые, в свою очередь, изготавливаются из деревянного массива, в последствии покрываемого листом МДФ. Такая методика позволяет любому изготовителю существенно экономить на исходном материале для двери, тем самым делать ее более доступной для широкого круга покупателей. Сверху, на лист МДФ всегда наклеивают шпон, точнее, его листы.

Что представляет собой шпон

Шпоном принято называть срезы древесины натуральной. Достаточно тонкие, которые по своей фактуре будут иметь и окраску дерева, и его структуру. Кстати, в качестве облицовки для такой двери могут использовать шпон, изготовленный из совершенно различных пород деревьев, например, красного дерева, бука, дерева орехового, дуба и многие другие. В некоторых элитных моделях шпонированных дверей используются срезы из деревьев более экзотических, например, часто можно встретить бамбуковые покрытия.

Когда вы будете ухаживать за дверью шпонированной, то должны четко помнить о том, что обычные средства для мойки дверей ей совершенно не подходят. Если это средство окажется слишком агрессивным, то может существенно повредить вашу дверь, оставить на ней размывы, даже царапины.

Кстати, специалисты знают об одном маленьком, но очень важном секрете при монтаже такой двери в доме: в то помещение, где ее планируют установить, дверь следует занести минимум за неделю до самого процесса монтажа. Она «привыкнет» к тем условиям, в которых ей придется служить своему владельцу.

Также можно двери шпонированные при необходимости покрасить. Здесь уже выбор будет только ваш, ориентируйтесь на ваш дизайн, пожелания и прочее.

Шпонированная дверь: преимущества

Если сравнивать дверь из шпона с дверью обычной, то конечно же, она имеет неоспоримые преимущества перед последней. Кроме того, что такая дверь имеет массу вариаций на тему расцветки, она еще и п своему функционалу сильно отличается от всех других вариантов.

Дверь, которую изготавливают из шпона, всегда будет служить точно также долго, как и дверь, изготовленная из древесного массива. То есть, она совершенно не отличается коротким сроком пользования.

Да и в самом процессе эксплуатации подобной двери человек не испытывает затруднений и неудобств, дверь абсолютно не  меняет своего цвета, не слоится, не трескается. Практически остается такая дверь равнодушной к каким-либо перепадам температурным и влажным.

Рекомендуем почитать