Балконные двери, деревянные и пластиковые двери на балкон, регулировка балконной двери своими руками

29.05.14

Наличие балкона влечет за собой помимо дополнительной полезной площади еще и различные неприятности в виде холодного воздуха в зимний период или невыносимого летнего зноя. Поэтому для того чтобы избежать всех этих сезонных неприятностей, стоит правильно подобрать балконную дверь.

Грмотный подход к выбору балконной двери обеспечит максимум комфорта и экономии места

При грамотном подходе к выбору двери для балкона стоит учитывать все мелочи. Двери для балконов конструктивно подразделяются на отдельно стоящие или комбинированные. Количество дверных полотен в разных их видах может быть однопольным или двупольным. Выбор между этими значениями в принципе определяется характером планировки здания. В основном используют комбинированные двери с одним или двумя двустворчатыми окнами.

Простор балконного помещения и комнаты зависит от механизма открытия. Для этого имеются распашные или раздвижные двери для балконов. Например, для достаточно маленького балкона на котором и так не много места, лучше всего будет воспользоваться конструкцией у которой две створки типа французской двери или одной небольшой дверцей совмещенной с окном. Такая конструкция будет пропускать большое количество света и не займет большого пространства. Можно установить и балконную дверь как в барах, которая раскрывается в две стороны.

Говоря о количестве пропускаеваемого света стоит знать некоторые параметры стекол. Например, для получения максимального количества света в помещении, необходимо приобретать балконную дверь со стеклянным заполнением однокамерного стеклопакета толщина которого не более 24 мм или двухкамерного, но не больше 36 мм.

Установленные балконные двери требуют обязательной регулировки

Классические двери, а также раздвижные в основном производят пластмассовыми или из натуральной древесины. Однако наибольшей популярностью пользуются все-таки двери из пластика, которые имеют большую долговечность и выносливость, а также не особенно подвластны внешним факторам. Тем более, что действительно хорошие двери из натурального дерева достаточно дорогостоящие и не каждая семья может себе позволить их установку. А вот пластиковые дверные конструкции являются наиучшим вариантом для большенства семей. Важно только правильно подобрать и установить дверь.

После установки пластиковой балконной двери ее необходимо дополнительно отрегулировать. Это связано с возможностью не достаточно хорошего прилегания створок к раме, просевшим полотном или трением некоторых частей двери с другими предметами. Для регулировки двери понадобятся пластиковые прокладки и 4 мм. ключ с шестью гранями.

Начиная регулировку двери первоначально нужно визуально определить неполадку о которой обычно свидетельствует уплотнитель, вдавленный в месте сильного прилегания створки двери.

 

Рекомендуем почитать