Выбираем двери для детской комнаты

01.06.14

Выбирать двери для детской комнаты достаточно сложная задача. Ведь родителям хочется обеспечить ребенку все самое лучшее. Личное пространство ребенка формируется уже с самого раннего возраста. Поэтому при выборе двери в детскую комнату важно учитывать много технических составляющих с соблюдением стилевой направленности.

Для детской комнаты необходимо выбирать дверь из натурального материала

Первоначально необходимо определиться с материалом. Отдать предпочтение все-таки стоит натуральному материалу - деревянной двери или отделанной шпоном из натуральных листов древесины. В основном шпон используется из вишни, ольхи или сосны. Можно также воспользоваться однородным древесным материалом. А по мнению некоторых специалистов подойдет и дверь из панелей ламината.

Покупая двери в детскую комнату не стоит экономить и приобретать двери из дешевого материала и фурнитуры. При стеснении в денежных средствах можно приобрести двери из менее ценных пород дерева или шпонированные, которые добавят уюта и гармонии в детской комнате.

Самым дешевым вариантом для дверей в детскую комнату могут быть двери с ламинированным покрытием. Конечно, относительно качества и экологичности их не сравнить с дверями из натуральной древесины, зато за ними намного легче ухаживать. Такие двери достаточно легко отмыть от детских художественных произведений.

Выбирая любые межкомнатные двери необходимо подумать и о их конструкции. Не стоит в детскую комнату покупать достаточно дешевые раздвижные двери. К тому же двери-гармошки или книжки хоть и подходят для детей, но совершенно не шумоизолируют комнату. А ведь время сна маленького ребенка очень ценно и не хочется чтобы его нарушили неловкими движениями или разговором из соседней комнаты.

Установка замка на дверь в детскую комнату нежелательно

Самым лучшим вариантом для установки дверей в детскую комнату, являются распашные модели. Которые достаточно удобны как для родителей, так и для детей. А вот порожек устанавливать не стоит, потому что он будет являться препятствием на пути маленького исследователя. Да к тому же малыш может элементарно споткнуться о него.

Не стоит забывать и о дверной фурнитуре. Важно чтобы она была качественной, потому что дети всегда ею интересуются и будут с ней играть. При желании можно сделать в двери для детской комнате небольшие стеклянные вставки из закаленного стекла, которое снижает вероятность причинения вреда малышу.

Ручку на двери необходимо устанавливать максимально удобной в первую очередь для ребенка. Причем устанавливать ее нужно на комфортной высоте и для вас и для ребенка. Наличие замка зависит от будущих планов: если со временем вы планируете заменить дверь, то его наличие не обязательно потому что малыш может случайно сам запереть себя изнутри.

 

Рекомендуем почитать