Выбор дверного замка

30.05.14

Выбрав входную или межкомнатную дверь может возникнуть проблема с выбором замков. Хорошо, если они уже имеются в дверях, но довольно часто их приходится дополнительно покупать и самостоятельно врезать в дверь. Отсутствие замков в дверях прежде всего связано с тем, что действительно качественные дверные замки стоят дорого и не все производители дверей могут позволить поставить в свою продукцию хороший замок, значительно увеличивающий себестоимость двери.

Однако не стоит приобретать достаточно дешевые дверные замки, особенно для входных дверей. Поэтому есть два варианта: купить дверь с уже врезанным качественным замком или самостоятельно приобрести и установить хороший замок. Но несмотря на выбор варианта замков, необходимо понимать какой из их множества наиболее оптимально подойдет для вас.

Замки для входных и межкомнатных дверей необходимо правильно подбирать

В соответствии с типом запорных механизмом, замки бывают: сувальдные, смартоки и цилиндровые.

Сувальдные замки считаются самыми прочными и чаще всего их устанавливают в денежных хранилищах банков, складах, кассах. Надежность этих замков осущесвляется с помощью наличия сувальды - детали запирающей засов замка и вращаемой простым ключом. Самым главным недостатком такого замка является его толщина из-за которой он не подходит большинству производимых сейчас дверей. К тому же и ключ от такого замка достаточно больших размеров и не очень удобен в использовании. На нем имеется большое количество глубоких прорезей на бородке которые постоянно разрывают подкладку карманов внутри одежды. Поэтому следует носить его завернутым в ткань. Учитывая высокую надежность данного замка, такие не значительные неудобства можно и потерпеть.

Цилиндровые замки имеют врезной замок и вмонтированную "личинку", состоящие из более 6 сувальд к которым просто подобрать отмычку. Такой замок врезается только в заранее подготовленное отверстие, а "личинку" важно закрыть листом стали или монтировать ее без выступания на более 2-3 мм. за лист стали.

Для большей надежности нужно использовать несколько видов замков

Смартлоки являются современными "умными" замками, которые работают как домофон и открываются с помощью идентификации отпечатков пальцев, сканирования сетчатки глаза или их комплекса. К тому же можно открыть дверь с таким замком и с помощью специального кода из цифр от 0 до 9 с паролем. При правильно набранном пароле дверь откроется. А при отключении электричества, в замке предусмотрен аккумулятор, способный работать в течение двух суток. Если вдруг разрядится и аккумулятор, то дверь можно открыть чип-ключом. Чаще всего такие замки сразу же и устанавливаются с простыми чип-ключами без дополнительных функций.

Дверные замки также могут быть врезными, которые устанавливаются непосредственно в дверное полотно, а также коробчатыми или плоскими, которые накладываются на дверь. Накладные замки стоит использовать вместе с сувальдными замками для большей надежности.

 

Рекомендуем почитать