Дверные доводчики

31.05.14

Громко закрывающиеся двери при отсутствии сквозняков достаточно неприятное явление. Конечно же хочется чтобы дверь хорошо, бесшумно и сама закрывалась, сохраняя при этом тепло. Когда-то для решения этой проблемы использовали громоздкие противовесы, которые однако довольно шумно закрывали двери. В результате чего в квартирах и домах их практически не использовали.

Дверные доводчика отличное решение для бесшумного закрывания дверей

После появления дверных доводчиков, эти проблемы успешно решились. А невысокая стоимость и простота в установке дали возможность использования дверных доводчиков на дверях в подъезд, межкомнатных дверях в офисах и прочих дверных конструкциях, где необходимо бесшумное закрывание.

К тому же вместе с перечисленными качествами доводчиков, в соответствии с их конструкцией они могут решить и некоторые другие задачи:

  • предоставление возможности двухдиапазонной регулировки скорости закрытия двери (например с ускорением при захлопывании);
  • предохранение от удара;
  • фиксация открытого положения.

Основной рабочий элемент дверного доводчика - это пружина, аккумулирующая энергию во время открытия (при сжимании) и возвращение в начальное положение во время закрытия. А для того чтобы не хлопала дверь, в них есть имеется амортизатор масляного действия, являющийся достаточно важной частью довочика. С помощью клапанов масло перетекает по камерам при открытии или закрытии дверей. Вязкая амортизирующая жидкость делает процесс плавным и, соответственно, обеспечивает бесшумное закрывание двери. В некоторых доводчиках имеется несколько амортизаторов, но суть дела они не изменяют. В разной конструкции доводчиков имеется разный механизм приводящий в действие рабочую пружину и от него зависит тип конструктивного плана доводчика.

Самым распространенным типом доводчиков являются верхние

Верхние доводчики являются наиболее распространенным типом, рабочий корпус и рычаги прикрепляются выше двери или на верхней части дверного полотна. Устройство всех дверных доводчиков может быть:

  • зубчатого привода, в которых есть рычаг с шестерней, пружинный штифт или поршень с зубцами (наиболее популярная конструкция доводчиков);
  • со скользящим стержнем в основе которого сердцеобразный осевой вал, двигающий пружину во время открытия и торможения двери (достаточно громоздкая конструкция, но зато более надежная).

Напольные дверные доводчики можно поставить на любую дверь в любом месте. В основном их устанавливают на дверях торговых центров. Их суть такая же как у доводчиков со скользящим стержнем. А вот рычагов приводящих в движении ось в напольных доводчиках нет. По конструкции напольные доводчики можно устанавливать на двери с массой не больше 300 кг.

 

Рекомендуем почитать