Дизайн входных и межкомнатных дверей

31.05.14

По внешнему виду входных дверей можно сложить первоначальное впечатление о тех кто проживает в данном доме. Большая часть дверей которая сейчас производится по конструкции практически не отличается от тех, которые производились в течение многих веков. Однако с расширением новых технологий, изготовление дверных конструкций претерпело некоторые изменения. К примеру, добавились новые материала из которых производятся двери, усовершенствовались красители и покрытия которые придают дверям декоративную роль в общем виде помещения. А с помощью конструктивных особенностей современных дверных конструкций можно учесть все необходимые требования по эксплуатации в определенном помещении.

Правильно подобранная отделка межкомнатных дверей поможет сделать их частью интерьера

В качестве отделки сегодня используют много различных материалов: дверной шпон из разных пород натурального дерева, например, бук, орех, дуб, а также МДФ разного цвета с полимерным покрытием делающим поверхность дверей блестящей.

Довольно часто в качестве украшения входных дверей стали использовать бронзовые или серебряные зеркала, а для межкомнатных прозрачные или тонированные стекла из триплекса, матовые декоративные стекла разного цвета. Использование зеркал для декорирования двери, визуально увеличивает пространство помещения и добавляет ему торжественности. С помощью стеклянных вставок можно получить некую воздушность в помещении, особенно если добавить кованую ажурную решетку. В итоге получится достаточно прочная дверь, на первый взгляд кажущаяся очень легкой, пронизанной светом и воздухом. Такие двери будут отлично смотреться не только как входные, но и межкомнатные в загородном коттедже.

Для входных дверей необходимо правильно подбирать наполнитель

На подобие этой же дверной системы, но с использованием стеклянных цветных витражей, межкомнатная дверь может стать частью интерьера и даже его основным украшением, а проникающие солнечные лучи через витраж двери добавят в интерьер дополнительные краски.

Двери из натурального дерева и естественного цвета будут отлично гармонировать с натуральным паркетом и всем колоритом интерьера помещения. Такие двери внесут в интерьер большей демократичности, а потому их в основном используют в домах и коттеджах.

Чаще всего большую часть входных дверей обивают кожзаменителями, а особенно дорогие - натуральной кожей. Причем внутренняя часть обивки зависит от того, что необходимо клиенту. Например, хорошая звукоизоляция достигается наличием в качестве наполнителя поролона. А вот натуральную шерсть и войлок использовать не рекомендуется, потому что в них часто заводится моль. В простом варианте обивки дверей допускается скомканная бумага или мешковина.

 

Рекомендуем почитать