Испытание противопожарных дверей

01.06.14

Основным препятствием на пути проникновения в помещение является дверь. И именно от ее качества зависит надежность защиты помещения. К примеру, для наилучшей защиты важных объектов используют металлические двери, ну а в квартирах и частных домах можно поставить и простые деревянные двери. Однако перед установкой дверей стоит учитывать их свойства, потому что их применяют не только как основную защиту от незаконного проникновения, но и для препятствия, например, пожару. Таким образом, для пожароопасных помещений, лучше всего выбирать огнестойки двери у которых высокая степень пожаростойкости, которая характеризуется способностью удерживать огонь тем самым защищая людей от огня и дыма.Пожаростойкие двери имеют специальную маркировку

На пожаростойкие двери обычно наносят обозначения прочности к пожару несколькими латинскими буквами:

  • "Е" означает, что при воздействии на дверь высокой температуры образуются отверстия и щели;
  • "I" означает, что через некоторое время воздействия высокой температуры возгорания, дверь потеряет изначальную термоизоляцию.

Имеющиеся вместе с буквенным обозначением, цифры свидетельствуют о времени наступления последствий, обозначенных буквами "Е" или "I".

С учетом способностей противостояния открытому огню дверные конструкции подразделяются на деревянные, которые могут выдержать воздействие открытого огня в течение получаса, обозначаемые как "EI-30" и стальные, которые могут сопротивляться пламени до двух часов. Пределом огнестойкости обеспечивается время, позволяющее вывести людей из горящего помещения. Такая же система обозначения используется и для стеклянных частей дверной конструкции, которая в некоторых моделях может занимать до 20% от всей площади двери.

Деревянные и стальные пожаростойкие двери применяются в общественных учреждениях

Деревянные двери изготавливаются из цельного массива дерева, имеют мощный каркас, дверные коробки и специальные уплотнители, которые могут задержать проникновение и распространение огня и задымления. При нагревании жаропрочной дверной конструкции имеющийся в ней уплотнитель начинает вспениваться и заполнять собой все имеющиеся пустоты, что в свою очередь обеспечивает полную изоляцию от огня и дыма. Жаропрочные деревянные дверные конструкции не дают проникнуть огню и распространиться очагу возгорания. Такие дверные конструкции в настоящее время устанавливаются в детских учебных заведениях школьного и дошкольного образования, а также проведения детского досуга. Эти двери позволяют при возникновении пожара безопасно для здоровья детей провести их эвакуацию.

Жаростойкие стальные двери устанавливаются в основном на производственных комплексах, воинских частях, отделениях полиции. В стальных дверях имеется изолирующий композитный материал - минеральная вата, оснащенная прослойкой уплотненного материала и вспенивающимися подушками.

Рекомендуем почитать