Как выбирать погонажные изделия и что важно знать о фурнитуре

01.06.14

На первый взгляд кажется, что выбрать межкомнатную дверь очень просто. Однако не стоит забывать, что помимо самой двери нужно подобрать к ней качественную фурнитуру. Большинство людей приобретая двери основное внимание обращают на внешний вид самой двери. А вот ее составляющие - полотно двери и погонажное изделие остаются на втором плане. Хотя прочность и надежность всей конструкции двери напрямую влияет на срок ее эксплуатации. Поэтому выбирая межкомнатную дверь необходимо обращать внимание на все мелочи - наличник, петли и прочее.

Выбирая межкомнатные двери не стоит забывать и про ее составляющие

Дверной погонаж бывает стандартной или телескопической формой. Поэтому перед его выбором необходимо определиться с необходимостью самого погонажного изделия. Основное отличие в двух видах погонажа заключается в наличии специальных пазов у телескопического, дающих возможность расширения дверной коробки до 30 мм. К тому же двери с телескопическим погонажем можно вставить в дверной проем разной толщины. Во время их установки можно воспользоваться жидкими гвоздями.

Наличие точных размеров дверных проемов, поможет правильно подобрать дверную коробку. По ширине дверная коробка должна быть не больше толщины стены, потому что тогда невозможно будет вмонтировать дверь. Чаще всего такое изделие производится шириной от 60 до 78 мм. В вариантах когда ширина дверного проема 78 мм, можно установить только 60-миллиметровую дверную коробку.

Не стоит забывать и про дверной уплотнитель. Во время монтажа он должен находиться внутри дверной коробки. Если правильно установить двери, то потом не будет сквозняков и шума при открывании дверей. Хороший уплотнитель во время эксплуатации двери намного дольше позволяет эксплуатировать дверь.

Некоторые недостатки при установки двери можно скрыть и даже приукрасить дверь

При ширине дверной коробки намного больше двери и нехватки толщины дверного проема, необходимо использовать добор, с помощью которого можно значительно изменить ширину стены. Добор бывает стандартным или сделанным по индивидуальным замерам. Поэтому заказывая дверь с телескопическим погонажем стоит помнить, что он может выдвигаться до 30 мм.

С установкой наличника на двери можно убить сразу двух зайцев: спрятать зазоры со стенами и кробкой двери и придать более лучший вид самой двери. Но только наличник хорошего качества сможет помощь в решении этих задач. Потому что очень важно чтобы наличник плотно прилегал к двери с внутренней стороны. По ширин стандартные наличники могут быть от 5,7 до 10 см.

Ну и естественно, двери не могут быть без петель, ручек и по необходимости замка. Такие важные дверные элементы во время эксплуатации берут на себя больше всего нагрузок и частое использование. Поэтому важно чтобы они были по возможности высокого качества.

Самыми распространенными видами дверных ручек являются нобы, стационарные и нажимные.

 

Рекомендуем почитать