Как выбрать москитную дверь или сделать её своими руками

02.06.14

Установив входную дверь с наступлением летнего времени и появлением мух и комаров, возникает необходимость в установке москитной сетки. Особенно это актуально для частных домов. Москитные двери могут быть распашными и раздвижными. Причем распашные можно установить в любой дверной проем и ее выбор зависит от места установки и назначения - для балконов или для входных дверей. Например, балконные двери чаще всего по размерам намного меньше входных, и соответственно, москитные сетки для них изготавливают из легкого пластика.

А для входных дверей москитные сетки производятся из алюминиевого профиля (могут быть с двумя створками). Распашные москитные дверцы устанавливают в обратную сторону от основной открывающейся створки. Например, если основная дверь открывается вовнутрь, то москитная сетка ставится с наружной стороны и наоборот. А ручка должна находиться со стороны открывания "на себя". В конструкциях с использованием доводчика двери, на обратной стороне закрепляется небольшая ручка-тянучка, которая позволяет прикрыть дверь после входа.

Москитные двери могут быть нескольких конструкций

Раздвижные двери производятся только непосредственно под определенный дверной проем из такого же профиля только с заполнением москитной сеткой.

На балконах особенно актуально устанавливать москитные сетки если они не имеют остекления. Такие москитные системы производятся из ПВХ с двумя камера и профилем коричневого или белого цвета. Распашные москитные двери можно установить под любые двери и не только металлопластиковые. Такие москитные двери являются самостоятельным элементом оснащенным петлями, защелками и ручкой.

По внешнему виду москитная дверь похожа на пластмассовую раму с горизонтальным импостом, закрепленным для прочности с установленным москитным полотном. Можно также установить петли с доводчиком или подпружиненные петли, которые дают возможность самостоятельного закрывания двери. Такую же функцию может выполнять и магнитная защелка, которая срабатывает после небольшого толчка.

Москитную сетку на двери можно установить самостоятельно

Такая распашная москитная сетка может быть установлена только в раму уже имеющейся двери. Поэтому в раме должно быть много места для размещения дополнительной рамы москитной сетки ( в среднем не меньше 40 мм. с каждой стороны). Самостоятельный замер двери должен иметь точную высоту и ширину светового проема, а специалисты завода-изготовителя самостоятельно добавят миллиметры на допуск. Такие москитные двери стоят в пределах 1200-4000 руб. за 1 кв.м. в соответствии с выбором заполнения сетки. Например, москитные сетки "антикошка" или "антипыль" будут стоить немного дороже. Незначительно к стоимости москитной сетки добавится и цвет если он будет не стандартный (белый или коричневый). Ну а за установку москитной двери придется раскошелится в среднем на 500 руб. Однако при наличии необходимых инструментов ее можно установить самостоятельно.

 

Рекомендуем почитать