Как оформить дверные проемы

02.06.14

Каждый хочет чтобы его квартира или загородный дом были красиво и оригинально оформлены и представляли необычный вкус владельца помещения, что делает интерьер не похожим на другие. Сегодня для воплощения самых дерзких идей имеется множество строительных материалов, помогающих в реализации своих фантазий. Продумать оформление потолков или стен намного легче, чем, например, сделать декор дверного проема. В интернете предлагается много статей, которые помогут вам отойти от стандартного понятия дверь - наличник.

Правильная отделка дверных проемов может значительно увеличить помещение

Отделать дверной проем можно с помощью пластиковых панелей, которые при правильном подборе в соответствии со цветом самой двери, будут отлично имитировать деревянную структуру. Такой стиль отлично подчеркнет строгие линии и создаст контраст со стенами, на которых имеются обои или побелка в тон с дверями. Кстати, зрительно такой проем дверей будет выглядеть немного шире, а потолок выше. А с практичной точки зрения, такие пластиковые панели намного легче в уходе и на них не видны отпечатки от прикосновений. Прикреплять пластиковые панели стоит на предварительно тщательно подготовленные поверхности стен с помощью жидких гвоздей.

Также дверные проемы можно красиво заделать полиуретановой лепниной, которая по внешнему виду готового изделия будет напоминать лепку из гипса, только значительно легче ее. Полиуретановую лепнину достаточно просто приклеить к любой поверхности. Однако решившись использовать полиуретановую лепнину стоит учесть все нюансы. К примеру, если ваш коридор или прихожая и так не больших размеров, то использование полиуретановой лепнины зрительно сделает их еще меньше. Поэтому лучше всего использовать лепнину без рельефов чтобы не перегрузить помещение.

Одним из самых дорогостоящих и стильных оформлений дверных проемов признается оформление камнем для декора

Пмещение с высокими потолками очень красво будет смотрится с оформлением полиуретановой лепкой с пилястрами по бокам и арочными частями поверх дверного проема. Главным преимуществом полиуретановой или гипсовой лепнины является то, что изначально лепнина изготавливается чисто белого цвета, что дает возможность ее легко перекрасить в любой необходимый цвет, подстраивая под интерьер стен, дверей или мебели.

Самым стильным оформлением дверных проемов является декоративный камень. Только это достаточно дорогой материал и осуществлять с ним работу намного сложнее, чем с другими оформлениями. Однако камень для декора достаточно прочен, практичен и долговечен. Чтобы красиво оформить дверной проем декоративным камнем, необходимо выбирать камни среднего размера. А периметр проема дверей необходимо ровно окантовать с помощью обрезания декоративного камня по начерченной линии. Но некоторые дизайнеры"рваные" края натурального камня не обрезают, а выкладывают в стиле мозаики. По цвету декоративный камень следует выбирать под преобладающие основные цвета помещения.

 

Рекомендуем почитать