Как подобрать цвет межкомнатных дверей?

02.06.14

Основной функцией межкомнатных дверей является разграничение помещений, внутреннего пространства строений, защита от нежданных гостей, защита имущества, возможность уединения, защита от погодных явлений. А вот декоративные функции дверей достаточно долгое время оставались на второстепенных ролях. Однако в связи с расширением ассортимента дверей для разделения комнат, стало уделяться много внимания и эстетической стороне дверей. В некоторых случаях смена дверей является важной для преображения интерьера. Немало важное значение в выборе межкомнатных дверей занимает правильный выбор их формы, дизайна, декора и цвета.

Цвет дверей необходимо подбирать в соответствии с основной стилевой направленностью

Стоит заметить, что выбирать цвет дверей достаточно трудно. Для этого необходимо четко понять в соответствии с чем стоит выбирать цвет двери: цвета стен, напольного покрытия, мебели или окон? А с учетом того, что в разных комнатах может быть разное напольное покрытие, придется и дверь ставить двойного цвета? Или при подборе дверей под мебель придется во всем доме ставить мебель такого же цвета? Или лучше поставить во все комнаты разноцветные двери?

И это всего лишь небольшая часть вопросов, которые беспокоят людей самостоятельно делающих ремонт без использования готового дизайна и советов дизайнеров. Обычно строгих правил для выбора дверей для интерьера нет. Не стоит следовать строгим рамкам принципов, потому что дело не в цвете, а в правильности учета определенного стиля в основном интерьере всего помещения.

При имеющихся сомнениях в выборе цвета дверей, стоит воспользоваться их классическими цветами

В основном важно делать акцент на весь стиль помещения. Но может быть и так, когда в помещении все комнаты могут имеют разный интерьер. И встает вопрос о правильном выборе цвета двери. В этом случае необходимо правильно подобрать общую направленность цвета, которая хорошо сочетается с цветом выбранных дверей. В общем-то покупая для всех комнат двери одинакового цвета, формы и дизайна мы должны получить общую направленность стиля, а не отдельных комнат.

Сомневаясь в правильности понравившегося цвета межкомнатных дверей можно воспользоваться нейтральным цветом, который обычно подходит для всех типов интерьера: классического, барокко, кантри и прочие. Теплые, немного рыжеватые оттенки межкомнатных дверей добавят тепло и уют в стиль и хорошо будут смотреться в помещениях в стиле кантри. А для классических интерьерьеров лучше всего подойдут светлые оттенки дверей или насыщенные темные.

Для современного стиля минимализма, межкомнатные двери стоит выбирать холодных оттенков светлых цветов. Однако с этим стилем будут хорошо смотреться и холодные, строгие, темные цвета, которые хорошо контрастируют с имеющейся в помещении мебелью.

Современным помещениям наилучшим образом подойдут двери цвета венге с минимальным количеством отделки или просто белого цвета, черные или под металлик.

 

Рекомендуем почитать