Как сделать дверь в заборе

03.06.14

На любом огороженном участке, даже самом маленьком, необходимо иметь дверь или калитку. Это важно из соображений ограничения собственного пространства, а также для приема гостей и, собственно самого входа для хозяев. Вход на территорию участка может быть выполнен в виде распашных больших ворот, скромной неприметной калитки или двери. Но несмотря на разнообразие входа, все эти элементы забора имеют разные функциональные особенности, и, естественно, имеют разные требования к себе.

Любой участок нуждается в воротах и дверях

Например, ворота на участке необходимы для въезда автомобиля, а также для занесения крупногабаритных предметов. Сейчас в продаже имеется огромное множество различных ворот: кованые, металлические, механические, электрические, автоматические и прочие. Но не все хозяева захотят для того, чтобы попасть на участок, распахивать огромные ворота. Именно поэтому необходимо предусмотрительно сделать небольшую дверь. Некоторая конструкция ворот предусматривает наличие небольшой калитки в себе (в одной из створок). Но можно также организовать дверь и отдельно от ворот. В основном двери на участок изготавливаются из соответствующего воротам материала. Однако на некоторых участка уже имеются деревянные ворота. И когда встает вопрос о необходимости наличия двери, в таких воротах достаточно проблематично вырезать калитку.

При высоте забора в 1-1,5 м, можно сообразить небольшую калитку. Калитка по внешнему виду похожа на деревянную раму, прикрепленную к металлическим или кирпичным столбам с помощью специальных петель для дверей. Такая калитка вполне доступна в самостоятельном исполнении при наличии минимального набора инструментов и материалов. и вполне сможет сгодиться для дачного участка. Ну а для дома лучше всего заказать красивую калитку в специальных мастерских, которые смогут изготовить ее по индивидуальному заказу и из любого материала. Первоначально перед установкой калитки, важно вставить дверной короб, также, в принципе, как и для всех типов дверей.

Простенький вариант заборной двери можно сделать самостоятельно

Делая калитку для деревянного забора высотой не более 1,5 м, вполне сгодится дверная коробка из бруса размером 60*60 или 100*100. Только необходимо подобрать правильную четверть по ширине равной толщине двери. При заказе двери в столярной мастерской, можно быть гарантированно уверенным, что дверь выполненная мастерами будет хорошо открываться и закрываться и прослужит длительное время. Да к тому же, в столярной мастерской все изготавливаемые предметы, как правило, обрабатываются специальным раствором, защищающим от перепада температур.

Ну и конечно же, на любой двери должен быть замок. Поэтому об этом необходимо побеспокоиться заранее и еще в мастерской прикрепить к калитке надежный замок. Причем не стоит забывать, что при редком использовании замка, его стоит тщательно предохранить от попадания влаги.

 

Рекомендуем почитать