Что делать если перекосило дверь

30.05.14

Иногда может произойти так, что межкомнатные двери перестают выполнять свои основные функции: плохо закрываются, тем самым не изолируя пространства или помещения. Имея некоторые представления по устранению перекоса двери, можно в короткое время устранить случившуюся проблему и подарить старой двери новую жизнь своими руками.

Для долговечности дверей необходимо правильное их эксплуатирование

Перекос дверей может возникнуть в следствии большого количества причин в следствии эксплуатации или технических свойств конструкции. Поэтому необходимо сразу установить причину появления неполадки и приступить к ее устранению. Приобретая и устанавливая дверь стоит иметь ввиду о существовании некоторых особенностей ее эксплуатации. Так, например, нельзя одинаково эксплуатировать двери из дерева, металла или пластика. Спустя время даже очень качественные и изготовленные по высоким технологиям двери необходимо осматривать и обслуживать: регулировать петли, смазывать при необходимости, очищать поверхность, покрывать элементы специальным средством.

Кстати, стоит заметить, что перекос дверей может возникнуть не только в следствии неправильной эксплуатации или механической полоски. Иногда проблема может быть связана с нарушением технологических циклов изготовления дверной конструкции, установки или способа хранения. Для избежания этого покупать двери необходимо у надежно зарекомендовавших себя производителей, которые имеют сертификаты соответствия и предоставляют гарантийный срок эксплуатации.

Устранить перекос двери можно самостоятельно без замены на новую дверь

Одна из частых причин перекоса дверей из натурального дерева является повышенная влажность помещения, сырость, значительные перепады температур. С такой проблемой довольно часто сталкиваются дачники и владельцы загородных коттеджев или сельских угодий, эксплуатируемых по некоторым сезонам. Отсутствие постоянного отапливания в холодное время года приводит к отсыреванию помещения изнутри и появлению конденсата с наступлением тепла. А в летний зной это способствует короблению древесины. В таких условиях пройти все испытания под силу только действительно качественным изделиям.

Однако стоит понимать, что и в обычных домах, эксплуатируемых круглый год, необходимо дополнительно защищать двери от возможного перекоса с помощью специальных пропиток и покрытий.

Уже подвергшуюся перекашиванию дверь возможно выровнять после снятия с петель. Заранее необходимо приготовить рубанок, которым нужно с торца снять несколько лишних миллиметров дерева вместе с краской или лаком. При сильном изменении поверхности, на дверь можно прибить войлочные прокладки, ширина которых зависит от фактического состояния двери и соответствия нужным размерам. Зафиксировать прокладочные ленты необходимо с помощью обойных гвоздей или специального степлера для строительства.

 

Рекомендуем почитать