EС начинает расследование обхода антидемпинговых тарифов на крепёж из нержавеющей стали

29.05.14

Летом этого года Европейская комиссия объявила в постановлении о том, что стартует расследование, касающееся обхода антидемпингового соглашения по импорту китайских крепежных систем. Эти изделия были выполнены из нержавеющей стали и по сути должны проходить такой путь реализации, как через Малайзию, Филиппины и Таиланд.

Необходимые меры

Данное решение о возбуждении дела является полностью инициативой самой комиссии. Хотя до этого к руководителям ведомства поступало очень много жалоб по этому поводу. Стоит отметить, что ЕК так же утверждает, что у них на руках имеются неоспоримые доказательства того, что все изделия и продукция, а точнее тарифы на нее, просто обошли перевалочным путем точки импорта. Подобные сведения появились в связи с тем, что в Народной Республике Китая и Тайваня произошли некоторые изменения в структуре торгового направления, а именно в той сфере, которая связана с экспортом продукции. У ведомства по этому поводу есть свои доказательства, причем в достаточном количестве, тем более, что они уверены в том, что реализация проводится по демпинговым тарифам.

Примерные прогнозы развития

На сегодняшний день ЕС само ввело правила по отношению тарифов на крепежи из нержавеющей стали. А вот экспортеры расследуемых стран вполне могут подать соответствующее заявление, при помощи которого будут рассчитывать на освобождение от возможного наложения антидемпинговых пошлин. Этот процесс подразумевает прямое обращение в Комиссию на протяжении определенного срока. То есть, впоследствии происходит просто сотрудничество с расследователями.

Теперь же, исходя из постановления, начнут регистрацию импортного ввоза всех указанных изделий, которые представляют собой нержавеющую сталь. Этим займутся национальные таможенные службы.

А вот у ЕС есть непосредственное право применять эти самые антидемпинговые тарифы к импорту, который будет получен уже после того периода, как объявлено само расследование. Исключением конечно станет случай, если экспортеру удастся получить специальное освобождение.

Стоит напомнить, что примерно такая же ситуация наблюдалась в прошлом году, только вот касалась она крепежей из Малайзии. Само расследование будет проводится в течении девяти месяцев, а пока есть еще некоторая информация по поводу таможенной пошлины на индийскую продукцию из нержавеющей стали. Судебное разбирательство ЕС было прекращено, а касалось оно субсидирования производства и импорта индийских крепежей.

 

 

Рекомендуем почитать