Входная дверь: три слагаемых надежности

24.05.14

Любая входная дверь должна отвечать нескольким основным факторам успеха, основными из которых является качество и надежность.

Все входные двери должны быть максимально прочными и надежно защищать жилье от постороннего шума, погодных явлений, а также проникновения посторонних людей. К тому же, она должна легко закрываться и открываться. Для выполнения всех этих условий, важно учитывать основные моменты, от которых зависит надежное функциональное состояние двери: замок, конструкция и монтаж.

На надежность влияют несколько основных факторов

Все двери имеют дверное полотно, которое имеет каркас, нескольких стальных листов с помощью которых она обшивается и элементы отвечающие за жесткость (ребра или балки). Распологаются элементы жесткости внутри двери по вертикали или горизонтали как решетка. Прочность дверной конструкции обеспечивает ее конструкция, толщина используемого материала, точности замера стальных листов, расположения и количества элементов жесткости, прорезей, количества точек сварки.

Для сохранения дверью максимального количества теплоизоляционных и звукоизоляционных качеств, необходимо внутрь нее проложить негорючий материал (к примеру, минеральную вату, пенопласт или пенополиуретан). А для лучшей пожаробезопасности, необходимо использовать базальтовую вату.

Для правильного функционирования двери важно правильно ее установить

Дверная коробка может быть изготовлена из гнутого или полученного методом холодной катки профиля прямоугольного сечения стандартной трубы. Форма профиля напрямую влияет на устойчивость и жесткость конструкции. С помощью гнутого профиля достигается жесткость и полотно можно утопить в дверной коробке. Профиль в согнутом виде намного устойчивее к взлому и обеспечивает создание двух контуров уплотнителя, что способствует увеличению уровня теплоизоляции и звукоизоляции.

Установить дверь можно двумя способами крепления: анкерными болтами или штырями из стали, которых не должно быть меньше 3 по каждой стороне проема двери. В комплектации к импортным дверям, чаще всего, прилагаются специальные петли, которыми можно регулировать дверное полотно в трех позициях. Двери отечественных производителей оснащают их регулировкой по вертикали, способствующей провисанию двери. Функциональность двери от этого не зависит и при провисании дверного полотна, эту проблему сможет устранить только специалист.

Для предотвращения вскрытия двери с помощью срезания петель, ее монтируют с помощью пассивных ригилей - противосъемов. Чаще всего эти штыри располагают по торцу двери с внутренней стороны, входящие в специальные отверстия во время закрытия двери.

 

Рекомендуем почитать