Выставка "Двери Волхонки" в Москве

25.05.14

Над разработкой проекта по развитию исторических районов в Москве, впоследствии названный «Территория культуры», начал работать музей архитектуры Щусева. А именно их обеспокоило состояние района расположенного вдоль улицы Волхонка. Уже сейчас были созданы две выставки: «Двери Волхонки» и «Кварталы Волхонки». Обе они несут информационный характер от истории и до настоящего времени данной улицы вместе с находящими на ней строениями.

Вглубь века

Сама улица появилась в Москве очень давно и считается одной из старых. О ее присутствии можно даже прочитать в летописях, относящихся к 14 веку. И на всем пути своего существования она считалась аристократичной. Постоянно происходили изменения ландшафта, а так же постоянно предлагались архитектурные проекты.

Представленные проекты не остались не замеченными в истории улицы, и каждый после себя оставил хоть не большой, но отпечаток. Впоследствии чего и появился некий шарм с оригинальностью во внешнем облике Волхонки, и этот вид сохранился и до настоящего времени.

В течение двух лет организаторы и участники проекта «Территория культуры» проводили исследовательские работы, относящиеся к кварталам Волхонки. Главным образом уделяли повышенное внимание и интерес к прежнему историческому виду улицы и разрабатывали планы способные улучшить социокультурную обстановку на этом московском участке.

Как отметил директор музея имени Щусева, что, не смотря на огромное нахождение культурных достопримечательностей в центре города к которым относятся памятники архитектуры и объекты культуры, они не являются массово востребованными и не выделяются среди остальных строений.

Дальнейшее развитие

По разработанному проекту дорога для движения транспорта существенно сузится и в идеале применить ее для обширного пути передвижения для пешеходов, появится некий огромный парк в центре Москвы. Для этого осуществится посадка большого количества различных деревьев, и установятся клумбы. Установится множество световых приспособлений, что позволит наслаждаться историческим видом и в ночное время суток. Более тщательно рассматриваются декоративные детали зданий, для чего собственно была и организована индивидуальная выставка «Двери Волхонки». Ведь не смотря на прошедшие реставрации исторических зданий, двери у множества объектов сохранились с прошлых времен, особенно эта уникальность отмечена на расположенных объектах улицы Волхонки.

 

Рекомендуем почитать