Топ-5 уловок недобросовестных коммерсантов

24.05.14

Чтобы ни оказаться в числе потерпевших хитрых предпринимателей, не нужно никогда доверять только словесным обещаниям и постараться не попасться на их уловки. Вот перечень основных хитрых приемов, которые предпринимают коммерсанты.

  1. Как можно меньше информации.
    Если при обращении в какую ни будь компанию, она не предоставит вам ни какой, или совсем мало официальной документальной информации об их фирме, следует задуматься о ее добросовестности. Следует всегда просить представить вам такие документы и тщательно прочитывать договор, вплоть до указанного адреса.

  2. Поверить на слово.
    Ни когда не следует доверять только словесным обещания, в случае обмана, такой процесс купли-продажи товара или услуги впоследствии будет довольно проблематично доказать. Поэтому все процессы договоров должны быть зафиксированы в бумажном виде.

  3. Оплата 100%.
    Чаще всего такого принципа придерживаются компании по изготовлению мебели и установок пластиковых окон, ведь для выполнения заказа им требуется приобретать материал. На такие требования можно согласиться только с проверенными, надежными компаниями, с только что открывшимися, следует с осторожность отнестись к таким требованиям. Вообще принято на рынке применять систему 50 на 50, это довольно удобно как самой компании, так и заказчику, внести сначала предоплату, а после выполненных услуг оплатить остаток.

  4. Не предоставление грузчиков.
    Покупая крупногабаритный товар, например мебель, всегда тщательно просматривайте пункт о доставке. Многие фирмы осуществляют доставку только до подъезда и, не уточнив этого момента, вы можете оказаться в нелепой ситуации, да и можете переплатить за помощь доставляющим работникам, которые могут предложить услуги грузчика, но по завышенным ценам.

  5. Дело в деталях.
    Бывают и такие ситуации, когда заказчику все выполнили в срок, но получившийся результат не такой как ожидалось. Такие нюансы возникают из-за не внимательности клиента, а так же из-за не профессионализма сотрудников фирмы, которые предлагая товар или услугу, упускают точность. Следует, перед тем как подписывать договор скрупулезно его прочитать, все уточнить.

И еще один пункт в дополнение ко всему вышеперечисленному - будьте бдительны! Халатная ваша доверенность может обойтись потерей не маленькой суммой денег, времени и сил. Возможно, если вы будетет придерживаться нашим советам, вы сможете избежать таких неприятных последствий.


Рекомендуем почитать