Боитесь бампинга? Не стоит

02.06.14

В последнее время, многие пользователи интернет - сетей ужаснулись от имеющейся там информации, которая повествует о новом способе "взламывания" дверей. Одним словом, новый метод получил наименование "бампинг", который подразумевает открытие цилиндрового замка.

Все новое - давно забытое старое

Данный способ произвел настоящий ажиотаж среди всех пользователей. Но стоит отметить, что на самом деле, он уже существует достаточно давно. А история этого метода берет свое начало еще с середины прошлого столетия. Все началось в Америке.Вся суть данного способа заключается в принципе передачи энергии.

Краткие исторические справки

По поводу изобретателя "бампинга" существует несколько мнений и все они различны друг от друга. По одной из версий, сам создатель придумал способ открывания замка во время игры в бильярд, где заметил, что можно и в другой сфере применить принцип передачи энергии. Собственно, именно так и происходит, когда кием ударяют по двум рядом расположенным шарам. Одним словом, тот шар, по которому наносят удар - остается на месте, а второй отлетает вперед.

То есть, идентичный способ можно применить и в замочной скважине, если вставить ключ и тихонько по нему стучать. Благодаря таким ритмичным действиям, все кодовые составляющие замка станут так же подскакивать. А сам "секретный" механизм замка просто подстроиться под ключ.

Одним словом, чтобы дверь открыть таким способом, потребуется нанесение "точного удара", при котором все подпрыгнувшие из-за стука элементы на мгновение откроют путь ключу. Вот только изначально использовали проволочную пружину, которая очень напоминает булавку английского типа. А вот некоторое время спустя, "изобретатели" создали свой собственный инструмент, который представлял собой "ударный пистолет" с некоторым количеством наконечников, подходящих под разные виды замочных скважин. Таким образом получалось, что применив различную силу улара и подобрав определенный наконечник, можно было открыть любую дверь. А самое печальное в этом способе то, что в большинстве случаев не остается каких-либо следов взлома, а значит, существенно уменьшаются шансы получить страховку или компенсацию.

Наши отечественные специалисты в области безопасности выявили, что подобный способ не так уж и опасен. Разумеется, что в главную группу риска входят в первую очередь те, у кого на дверях установлены самые простые механизмы и низкокачественные цилиндры.

 

Рекомендуем почитать