Параметры входной двери по ГОСТам

03.06.14

Самый важный элемент жилища является вход с его дверью, к которой каждый посетитель помещения протягивает руку, вроде производя жест приветствия. Глядя на дверь каждый гость формирует свое мнение о доме, офисе или другом сооружении. Кроме вида и эстетики дверь должна быть удобной, надежной и безопасной.

Такие функции достигаются всем дверным комплексом, материалом, атрибутами, комплектующими частями, использованными при производстве и правильной установке блока. При этом необходимо соблюдать технические условия, главное из которых – это правильное определение габаритов двери. Согласно английской системе, существуют стандарты 6.6, 6,8 – 1,98 и 2,032м.

Параметры по ГОСТу

Еще в СССР были приняты единые размеры при строительстве, которые определяли правила изготовления и монтажа дверей, включая и их стандартные габариты собстенных и общественных строений. В 1981 году ГОСТом были утверждены требования и размеры входного проема. В ГОСТе четко описаны параметры и материалы для изготовления дверей. Поэтому при строительстве зданий должны соблюдаться размеры проема, а при производстве дверных блоков, они должны изготавливаться стандартно.

Но в наше время прогресс движется вперед, поэтому стали появляться и применяться современные способы и материалы для входных систем.

Стандарты на габариты входных дверей

С некоторых времен ГОСТ перестал подходить под требования строителей и собственников сооружений. Изготовителями стали предлагаться другие модели с дизайнерскими и конструкторскими решениями, которые не подходят под рамки ГОСТа.

Чтобы не получилось хаоса при возведении построек, государством были утверждены СНиП, которые пришли на замену ГОСТа.

Строительные фирмы придерживаются принятых параметров и правил построения, делая размер проемов по ГОСТ24698-8, шириной 0,91, 1,01, 1,31, 1,51, 1,91, а высота при этом 2,07 и 2,37м.

Возникновение частного строительства сыграло большую роль в использовании принятых стандартов. Однако, даже без жестких требований, дизайнерами и архитекторами также используются рекомендованные габариты входных дверей в собственных домах, шириной 0,86, 0,88, 096, 0,98,а высотой 2,05м.

Параметры двери с коробкой

В наше время стали выпускаться входные комплексы с дверными коробками и необходимыми аксессуарами. Их размеры такие: ширина 0,87. 0,97, 1,27, 1,47 и 1,87м для популярных ныне двухстворчатых блоков, а высотой они будут 2,07 и 2,37м.

Современные решения дают возможность стать своим желаниям, идеям и творческим задумкам реальными и индивидуальными.

 

Рекомендуем почитать