Система встречного запирания

04.06.14

Совсем недавно была представлена совершенно новая система встречного запирания, которую презентовал костромской завод "Неман". Наименование этой разработки такое, потому что сами ригели замков движутся по отношению к себя "лоб в лоб" из полотна и коробки.

При этом стоит отметить, что разработка и само внедрение принадлежит сотрудникам компании "Неман". А свою новинку они представили на выставке MosBuild.

Основные принципы установки

В основу всего принципа действия включены следующие процессы:

  • элементы запирания расположены так во всей оборудованной системе двери, как одинаково идентичны и в самом полотне, и во всей дверной коробке;
  • сами запирающие комплекты блокируют ригеля, которые расположены в дверной коробке.

Стоит отметить, что в качестве этого самого запирающего инструмента используют замок цилиндрового типа, который оснащен реечным механизмом и приводом вертикального запирания. Саму крышку замка предварительно подвергают термической обработке, а замок включает в себя специальный цилиндр. Именно этот цилиндр способствует защите, так как имеет особую врезную броненакладку.

Приводы вертикального запирания управляются парой ригелей, которые имеют форму в виде крюков и располагаются они как в верхней, так и в нижней части всей замковой конструкции дверного короба. В тот момент, когда происходит закрывание замка, сами ригели начинают совершать вращательные действия. После чего они входят в соответствующие углубления и происходит взаимодействие с замковой основой. Стоит отметить, что ригели имеют профрезерованные отсеки, в которые непосредственно включены засовы. Далее происходит блокировка и соответственно, весь замочный механизм запирается.

Основные составляющие

Подобные запирающие механизмы, а по простому - замочные системы, могут быть при этом абсолютно любыми. Единственное то, что все они должны иметь в своем составе привод вертикального запирания.

Сама представленная на выставке разработка была оснащена в двери, которая по словам производителя, считается уже пятым поколением. А выпуск этой конструкции происходит в двух вариациях исполнения: стандартная и бытовая. Эта дверь по классу безопасности от взлома относится к четвертому классу, а это значит, что ее можно устанавливать на таких объектах, как банк или в обычных постоянных помещениях. Основные преимущества: новейшая система запирания, которой нет у других изготовителей; вполне оптимальный вес; привлекательность и эстетический вид; возможность установки декоративных панелей.

 

Рекомендуем почитать