Современная фурнитура для межкомнатных дверей

04.06.14

Для долгого срока использования дверей важен правильный выбор дверной фурнитуры. Рассмотрим это подробней.

Столярная фурнитура

К этому виду относятся все дополнительные приспособления, без которых не обходится практически ни одна дверь. Это петли, шпингалеты, врезные замки, дверные ручки, глазки и так далее.

Фурнитура, применяемая для межкомнатных дверей, несколько отличается материалом, формой, а так же цветом. В большинстве случаев используется латунь, сталь или цинковые и алюминиевые сплавы, которые по своему составу обеспечивают устойчивость к регулярному использованию.

Большую нагрузку получают, конечно, петли, от которых зависит открывание или закрывание дверей. Установленные дверные доводчики так же влияют на сохранность дверей и на плавность движения двери. Не смотря на это, данную фурнитуру чаще применяют для входных дверей.
Так же на качество влияют и нажимная гарнитура и цилиндровые механизмы, при помощи которых улучшается, становится плавным процесс при эксплуатации дверей.
Ассортимент дверных ручек довольно перенасыщен, но при выборе нужно стараться совмещать дизайнерское решение с качеством.

Основные моменты, которыми нужно руководствоваться при выборе дверных ручек, являются:

  • смотреть на конструкционные особенности, разделяющиеся на кнопочный тип, стационарные нажимные и нажимные с присутствующей в ней фалевой защелки;

  • функциональное назначение – это определяется по месту назначению, в ванную комнату, из чего изготовлена сама дверь или для входной двери;

  • из чего изготовлен корпус. Обычно используют алюминиевые и цинковые сплавы, латунь и в редких случаях изготавливают никелированные;

  • технология изготовления.

Но это только малая часть из всего ассортимента фурнитуры. Поэтому когда осуществляете покупку вспомогательных элементов, придерживайтесь нескольких простых правил.

  • Первоначально определитесь с дизайном в помещении. После этого можно уже осуществлять поиск двери подходящей к выбранному дизайну по цвету, материалу и форме. А потом уже подбирать, в таком же стилевом направлении и фурнитуру. Такая вот взаимосвязанная цепочка получается.

  • Затем выбираются детали, которые будут более выигрышно смотреться на фоне мебельной гарнитуры.

  • И напоследок. Решающим в выборе является момент, когда вы собственноручно подержите ту или иную деталь. Это первоначально относится при выборе дверных ручек.

Рекомендуем почитать