Двери старинные, антикварные

07.05.14

Дверь имеет глубоко символическое значение.  В Шумерской цивилизации двери означали схождение в царство под землёй богини Иоанны, которая через семь дверей проходит к семью судьям царства мёртвых. У Масонов  двери означают три портала, которые ведут в масонскую ложу.  Христос говорит нам: «Я - дверь».

Двери всегда ценились. Хорошие  двери  - это благоприятная репутация дома, его престижность. Если в вашем доме старинная дверь, то вам повезло. Это не просто символ и напоминание о том, что наше существование на этой земле временно. Этот целый пласт истории.

Вот, например  двери в  Питере, резко отличались от  дверей в Москве, а тем паче, от дверей, которые ставили в провинции. В Петербурге обычно делали двери очень красивые, фасонные. Поглядывали на  Европу, на ее исторические традиции, на уважение к облику своих городов.  В Москве предпочитали двери «посолиднее».

Интересно то, что имя бога Януса в переводе с латыни означает «Дверь». По преданию, он хранил все двери. На руках бога были начертаны символы, означающие количество дней в году. Получается, приобретая Антикварную дверь, мы получаем некую  связь со временем. К тому же, это престижно. Мода на Антиквариат никогда не проходит.

Вообще то, моду на антикварную мебель и прочие вещи ввели голландцы.  Он придумали, как снимать краску со старой мебели и реставрировать ей. Если старинная  вещь – это дверь, то после реставрации она  обретёт свой первозданный цвет натурального дерева.

Те, у кого средств поменьше искусственно «состаривают» новую дверь. Существует целая технология состаривания вместе с выпускаемыми специальными материалами. Особенно поднаторели в этом деле Итальянцы. Они вам и краску облупленную сделают, и трещинки нарисуют.

Если же вы хотите показать, что вы человек солидный, и с вами шутки плохи, поищите антикварную дверь. Не прогадаете. Множество поколений входило в неё, чудом сохранившеюся,  и с любовью отреставрированную.

Между прочим, в Бухарест есть ресторан, называется BON. Этот ресторан отделан старыми дверьми. Профессиональный дизайнер Cristian Corvin использовал для отделки помещения 200 дверей. Причём в основном двери в том виде, как их нашли. Только некоторые двери перекрасили, так как дизайн построен на сочетании красного, белого и голубого цвета. В ресторане нет отбоя от посетителей: собранные двери фактически демонстрируют историю старинного города.

  

  

Рекомендуем почитать