Дверной глазок: выбор и установка

23.05.14

Практически любые современные двери нельзя представить без такой мелкой детали, как дверной глазок. Хоть этот элемент и малых размеров, однако, он выполняет важные функции, благодаря которым дверь является дверью. Исходя из этого, мы можем сделать вывод о том, что дверной глазок очень важная деталь.

Самостоятельный монтаж дверного глазка не требует особых навыков и умений, однако, всё же требует базовых знаний в строительной сфере. Для монтажа глазка вам понадобиться лишь немного терпения. Возможно, в процессе вам понадобиться ещё и инструмент, но это не всегда.

К удивлению многих такая оптическая конструкция имеет свои разновидности, и любой глазок подойдёт не к каждой двери. Дверные глазки имеют свои размеры и изготавливаются они из различных материалов.

Что нужно знать о выборе глазка?

У каждого дверного глазка свои параметры. Прежде всего, перед установкой глазка необходимо соблюсти главное требование – совпадение глазка с толщиной дверного полотна. Следующей немаловажной характеристикой дверного глаза является обзор.  По правилам, он должен составлять 170 градусов, что позволяет разглядеть всё имеющиеся пространство вокруг вашей двери. Наружная линза, которая является наружной деталью глаза, должна быть сделана строго из стекла. 

Монтаж стекла

Перед непосредственным монтажом глазка, необходимо наклеить полоску малярной ленты на ту высоту, на которой будет виднеться дверной глазок. На этой ленте мы отмечаем центр, в котором в дальнейшем и будет размещён глазок. Затем мы выбираем тип сверла – штопорное или винтовое сверло. В зависимости от диаметра глазка мы также выбираем диаметр сверла, которое должно быть немного больше, чем сам глазок (примерно на 0,5 мм). Далее мы просверливаем дверное полотно с двух сторон, чтобы избежать дробление шпона.

Сам дверной глазок мы развинчиваем по частям. На внешней стороне мы монтирует часть глазка, имеющую наружную резьбу, а на внутреннюю сторону – часть с внутренней резьбой. Затем мы соединяем наши части, ввинчивая части дверного глазка с двух сторон. Возможно, вам понадобятся шпицы. 

Как вы видите, ничего сложного. Однако данная работа требует внимательности и аккуратности. В процессе может произойти всё что угодно, к примеру, сорваться отвёртка. Поэтому нужно следить за тем, чтобы глазок точно входил в шпицы.

После того, как глазок будет установлен, его можно декорировать, но это уже на ваше усмотрение. Обычно, подходящие элементы декора идут в комплекции с самим глазком.   

Рекомендуем почитать