Как делают потайные двери

25.05.14

Не имеет значения, что вы хотите скрыть от глаз гостей. В любом случае, это Ваше личное право. Это может быть кладовочка для хранения вещей, спальня, небольшой личный кабинет. Для того чтобы гость не вошёл случайно в ваши тайные покои, скройте дверь от неискушенных взоров.
Дверь – часть стены.
В этом случае двери будет просто незаметно на фоне стенки. Их надо покрыть тем, же видом отделки, что и дверь, будь то обои, окраска или плёнка винил. Можно декорировать стену панелями, пластиковыми или тканевыми, деревянными. Хороший способ скрыть дверь – оклеить стену фотообоями, тщательно совместив рисунок на месте входа. Фотообои, как не странно, самый лучший способ для потайной двери. Естественно, наличники на такую дверь не ставят и дверной короб не должен быть виден. Придётся в этом случае приобрести петли – шарниры, которые не видно, а так же замки для потайных дверей. Такие тоже имеются.
Дверь - картина.
Дверь превращаем в картину. Достаточно простой способ технически замаскировать дверь. Рама картины – это наличники, а само полотно двери – картина. Можно просто наклеить на дверь фотообои, а можно расписать дверь масляными красками. Расписать дверь конечно предпочтительнее, так как это будет не только психологически «более тайно», но и более эстетично.
Дверь – зеркало.
На полотно двери клеят зеркало, а лучше дверь заменить полностью зеркальной панелью. Наличники – это рама вокруг зеркала. Прекрасный способ скрыть дверь, так как психологически человеку не приходит в голову идея, войти в зеркало. К тому же сэкономите место, так как зеркало в любом случае, имеет функциональную нагрузку.
Дверь – вход в шкаф.
Этот способ, наверное, все видели в кино, где действие происходит в Средневековом замке. Почему – то у нас это экзотика, хотя двери замаскировать под книжный шкаф можно просто элементарно. Причем можно купить уже готовую поворотную дверь со всеми механизмами. Производитель вам запросто сделает её шкафом. Бывают поворотные двери для этой идеи, а бывают задвижные. Если хотите сэкономить – просто повесьте полки на полотно двери и поставьте книги. Можно поставить на место, где дверь в комнату, шкаф – купе. Шкаф будет скрывать вход в комнату.
Шторы на двери.
Простой способ, привлекательный своей бюджетностью. На дверь можно повесить шторы. Две шторы будут создавать впечатление, что это окно. Если вдруг вы решите продемонстрировать двери, на шторы можно поставить подхваты. Двери, прикрытые шторами, вообще смотрятся очень богато. Драпировкой легко украсить любое помещение. 

Рекомендуем почитать