Особенности двери в загородном доме

09.05.14

Если вы точно решили купить загородный дом, то приоритет при обустройстве этого дома – это безопасность. К выбору двери для вашего нового дома надо подходить с особой тщательностью. Она должна ваш защищать не только от погодных сюрпризов, но и от гостей, которых никто не приглашал.

В городской квартире подход к выбору двери совсем другой.  «Квартирный» житель в первую очередь интересуется звукоизоляцией.  Он знает, от неприятностей другого толка его может защитить дверь в подъезд.  За городом от шума защищаться не надо: там тихо и спокойно. А вот дождь, ветер и снег дверь  будут штурмовать всерьёз. В квартирном подъезде вход в дом находится внутри. А в загородном  доме он находиться снаружи. Поэтому надо выбирать дверь с серьёзными утеплителями.

Теперь о материалах. Для загородного  дома подходит металлическая дверь. Это гораздо более надёжно. Но если вас привлекает солидный вход в дом со «старинной» резьбой по дереву, то можно предпочесть металлическую дверь, которая будет обшита деревом. Сделать можно такую дверь очень красиво, но стоить будет дорого. Полностью деревянную дверь можно приобрести только в качестве второй двери.

Теперь про петли и замки.  Как правило, дверь вешают на две петли или на три петли. Дверь снабжают противосъёмными штырями. Это защита от желающих проникнуть в ваш дом воришек. Они не сумеют снять вашу дверь, даже если им удастся отпилить петли. Существуют петли, оснащённые опорными подшипниками. Они очень надёжные.

На дверь можно  поставить два замка разного типа. Но учтите, что любой механический замок хороший отличается от  плохого только тем, что вор будет хороший замок  дольше открывать и возможно, придётся шуметь. Но всё равно откроет.  У нас почему – то  покупают механические замки. Против электронных замков существует предубеждение: все верят во   всесильность многочисленных  хакеров, не верят в надежность электроники, боятся проблем с открытием замка в случае отключения  электричества. Стоит подумать, может быть стоит отказаться от  предрассудков, и обратиться к специалистам.

  И ещё: сейчас придумали такую инновационную хитрость на дверях, как порошковое напыление.  Покрытую таким слоем дверь нельзя ни поцарапать, ни поджечь, ни отодрать.

 Не стоит выбирать дверь яркую и кричащую, как сильно она бы вам не понравилась. Пусть внешне ваша дверь будет такой же, как дверь ваших соседей справа и слева. Вам не стоит привлекать внимание воров своей необыкновенной дверью. Свои возможности можно продемонстрировать внутри дома, а не снаружи. В дальнейшем можно установить систему видеонаблюдения.

  

Рекомендуем почитать