Про двери в банк

24.05.14

На основании  действующего в России документа  от МВД России,  банки включены  в подгруппу, как объект с повышенной  концентрацией  материальных ценностей.  Говоря по человечески, это значит, что на двери должна быть  дополнительная  металлическая  решётчатая дверь.  Такие двери ставят и  в банки, и в   банковские хранилища и в кассы.

Бронированные двери в банки у нас ставят, на основании анализа той идеи, что успех грабителя банка во время попытки  взломать замок, спилить дверь и т.д. связан с тем, что грабители, как правило, знают  конструкции дверей и все защитные системы.  Нетрудно прочитать об этом в интернете. Все, кто продают системы защиты в интернете, рекламируют их.  Далее успех грабителя банка зависит от того, сколько у него времени и насколько хороши инструменты.

Поэтому двери в банке обычно испытывают. «Вор» (это, как правило, хороший специалист) с полным набором инструментов идёт взламывать замок.  На то, чтобы взломать двери с  наружной стороны ему даю обычно пять минут. После этого, вор должен решить, «грабить» или нет.  Если «вор», анализировав ситуацию, решит «не грабить», то двери и замки считают очень хорошими и надёжными. Если «вор» решил  «грабить», то ему дают 15 минут, чтобы спилить петли, вскрыть замок, или сделать и то и другое. Короче за 15 минут, надо попасть в банк. После этого «ограбления» замкам и дверям назначают классность, в зависимости от результатов. Чем выше классность, тем  дверь и замок  надёжней.

Причём это ещё не всё. Кроме традиционной  классификации по исследованию защиты  от возможности взломать дверь, двери в хранилища, где лежат особые  ценности, дополнительно делят на  девять  классов степени устойчивости к взлому. Оборудование для банков может  запросто весить  тонну и даже и  больше того. Для того чтобы сделать хорошие   пуленепробиваемые  двери,  используют  не только сталь, но и кевлар. Из такого  материала делают  бронежилеты. Он очень устойчив к различным повреждениям, потому что внутри материала есть распределенные по разным направлениям  очень плотные  многочисленные слои волокон. Этот  «коврик» пули не пробьют, а завязнут в нём.

И даже это ещё не всё. Некоторые двери ездят на  специальный полигон для того, чтобы их там  испытали  на взрывоустойчивость. То есть, их там пытаются взорвать.   Европейские стандарты требуют такой проверки. Если двери для банков успешно прошли такие последние испытания и не «взорвались», то они гордо  получают знак «ЕХ». Это самый высший класс дверей. 

Рекомендуем почитать