Правильный уход за межкомнатной дверью

14.05.14

Межкомнатные двери являются неотъемлемой частью любого интерьера жилого помещения. Практически каждое жилое помещение имеет хотя бы одну дверь. Это позволяет поделить имеющее пространство на части, тем самым сделав планировку всего помещения, сделав его более вместительным, уникальным и практичным.   

Как правило, многие хозяева не обращают внимания на состояние двери и не уделяют времени на диагностику межкомнатной двери. С одной стороны это понятно, ведь срок службы двери рассчитан на долгие годы. Поэтому что там заморачиваться по поводу дверей. Однако все мы не хотим, чтобы в неподходящий момент двери вышли из строя, да и чтоб они прилично выглядели мы тоже не проч. Рано или поздно все владельцы жилых помещений приходят к выводу, что необходимо регулярно или как можно чаще производить уход за межкомнатной дверью.

Любая очистка позволяет придать вашей двери приятный и первозданный внешний вид, а также продиагностировать её функциональное состояние.

Любая очистка начинается с влажной уборки пыли и грязи. Для этого используют мягкую, но  не ворсистую тряпку, воду либо специальный раствор. Выбор раствора можно осуществлять исходя от типа материала, из которого состоит ваша межкомнатная дверь. Тут подойдут и распылители для дерева, пластмассы и уйму чего ещё. Кроме данных средств, можно использовать универсальные моющие средства или растворы, которые имеют низкую агрессивность к дверной поверхности и не сможет повредить её. После того, как влажная уборка будет закончена, необходимо протереть межкомнатную дверь насухо, чтобы на ней не остались  разводы.  

Если у вас в комнате стоить дверь, имеющая лаковое покрытие, то её следует обработать полировочным воском, который незамедлительно уберёт слой пыли. Кроме очистки, такой раствор удалит мелкие царапины и придаст вашей двери блеск.

Межкомнатные двери должны быть сняты с петель хотя бы один раз в год. Это позволит вам смазать эту дверь и обследовать её на наличие дефектов.

Если у вас дверь из массива, её нужно как можно чаще протирать влажной тряпкой от пыли и грязи. Если пятно не удаляется с первого раза, его можно попробовать удалить спиртовым раствором.  От обычных моющих мыльных средств лучше отказаться, так как они весьма агрессивны и могут повредить структуру древесины.

Двери, изготовленные из МДФ, требуют более щепетильного ухода. В первую очередь для таких дверей противопоказаны абразивные моющие средства и химические вещества в целом. Самый удобный и простой способ ухода за такой дверью – это протирка двери водно-спиртовым раствором.

Если ваши межкомнатные двери имеют вставки из стекла, то следует начинать чистку двери именно с него. Стекло необходимо промыть обычным мыльным раствором, а затем облить проточной водой.  

Рекомендуем почитать