Правильный уход за дверью

14.05.14

При уходе за дверью нужно помнить, что рано или поздно её нужно будет помыть или протереть. Поэтому, чтобы не создавать условия, которые могут привести к повреждениям дверной поверхности или просто к неопрятному внешнему виду двери, лучше сразу составить для себя график ухода за дверью. Каждый хозяин составляет такой график индивидуально, однако, специалисты в области производства дверей в унисон говорят, что капитальный осмотр должен быть не реже 1 раза в 2 года. В такой осмотр входит полное обследование дверной поверхности, её очистка, а также функциональная проверка всей дверной фурнитуры. Такая процедура позволит вам избежать непредвиденных проблем с дверью (к примеру, не работающая дверная ручка) или выявить и устранить какой-либо дефект.  Периодическая профилактика обязательно продлит эксплуатационный срок вашей двери, а также поспособствует вашей безопасности, ведь, когда будете знать состояние вашей двери,  вы сможете спать спокойно, зная, что злоумышленники не смогут проникнуть к вам домой.

Уход за дверной поверхностью

 Дверная поверхность со временем изнашивается. Это вполне нормально, однако существуют некоторые способы, позволяющие обновить дверную поверхность либо придать ей более опрятный вид. Однако очищать дверные поверхности необходимо весьма аккуратно, не пользуясь агрессивными средствами для чистки.

Первый этап уборки направлен на очистку налётного слоя из пыли и грязи. Дальнейшие этапы чистки направлены уже на конкретное пятно.

Для каждой конкретной двери необходимо подобрать своё моющее средство, что позволит вам не навредить дверной поверхности. Итак, чем же чистить дверные поверхности?

  • Дверную поверхность, выполненную из дерева нужно чистить с помощью мебельных средств, предназначенных для дерева.
  • Поверхности, изготовленные из полимеров, чистятся просто – с помощью мыльного раствора.
  • Металлические двери чистятся в зависимости от материала, которым она обшита. 

Кроме раствора или простой воды, вам понадобиться тряпка, только она должны быть мягкой и не ворсистой. После влажной чистки, некоторые двери требуют протирки сухой тряпкой, чтобы на ней не оставались разводы.

Уход за петлями

Сами петли делятся на регулируемые и нерегулируемые; имеющие отверстия для смазки и без них. Если отверстие имеется, то вам стоит взять обыкновенный шприц и залить в это отверстие смазку (минеральную либо графитовую).  Если отверстия нет, то вам сначала потребуется снять двери, смазать петли и потом надеть двери на петли обратно. 

Уход за дверным замком

Для того чтобы самостоятельно смазать дверной замок, не обязательно его разбирать. Чаще всего достаточно закапать смазку внутрь замка.

Уход за уплотнителем двери

Контурные уплотнитель двери следует регулярно чистить и время от времени наносить на него силиконовую смазку. Её можно найти в обычных автомагазинах.   

Рекомендуем почитать