Обзор мебельного рынка

04.05.14

Большинство людей при планировании ремонта сразу задумываются о том, чтобы заодно поменять имеющуюся старую мебель на новую, изготовленную с учетом современных модных тенденций из безопасных материалов. Это совершенно разумно, и если средств для такой замены у людей достаточно, они так и поступают. По этой причине состояние мебельного рынка волнует людей не меньше, чем строительного, и цены на новые диваны и шкафы они просматривают с не меньшим интересом, чем каталоги отделочных материалов.

Прогнозы рынка на несколько лет вперед постарались сделать аналитики. Согласно их выводам, в последние годы происходит снижение производства мебели в нашей стране, так же как и уменьшается ее экспорт. Однако в общих объемах хорошо заметен резкий прирост доли импорта, причем стоимость ввозимой в страну мебели постоянно снижается. Большинство людей и сегодня почему-то считают, что самая дешевая мебель производится в Китае, тогда как истине это уже не соответствует. Самая дешевая мебель в нашу страну завозится не с востока, а с запада – из Беларуси. Сегмент же премиум-класса на мебельном рынке России занимает преимущественно мебель из Италии. Из азиатских стран импорт растет с каждым годом, сегодня в магазинах можно найти предметы меблировки практически со всего света, на разные вкусы, потребности и финансовые возможности.

Согласно аналитикам, российский мебельный рынок имеет еще один очень важный сектор, который не заметен с первого взгляда и находится «в тени». Речь идет о небольших компаниях, которые изготавливают мебель кустарным способом. Объемы такого производства неизвестны контролирующим органам и в статистике не отражены. Более того, базу налогов стремятся порой занизить и крупные предприятия, подавая неправдивые данные в налоговые органы, поэтому точную оценку российского мебельного производства и рынка дать крайне проблематично или даже невозможно.

Официальная статистика утверждает, что наибольшую концентрацию мебельный рынок имеет в Московской области. От всех продаж мебели в стране официально четверть объема реализуется именно в этом регионе.

В прошлом году экспорт мебели снизился на двенадцать процентов. Причем снижение его идет еще с 2010 года, однако эксперты утверждают, что падение это должно замедлиться и даже прекратиться совсем в самое ближайшее время. Аналитики считают, что в России объем мебельного рынка будет показывать стабильный рост, причем как в денежном, так и в натуральном выражении. Основное влияние на это окажут импортные поставки.

 

Рекомендуем почитать