Новые технологии в мебельной отрасли

09.05.14

В мебельной отрасли специалистами были представлены новинки, позволяющие значительно облегчить трансформацию мебели. Состоящая из модульных роботов ходячая мебель – одна из таких революционных инноваций.

Спроектирована эта мебель была в городе Лозанна в Швейцарии. Авторами ее стали сотрудники Федеральной политехнической школы. Благодаря модульным роботам мебель может менять форму и даже передвигаться. Состоит роботизированная мебель из румботов – имеющих грань в пятнадцать сантиметров небольших кубиков, вес которых немногим больше килограмма.

Несколько находящихся внутри этих румботов моторов позволяют им передвигаться по трем осям. Специальные модули захвата обеспечивают закрепление на поверхности и сцепление румботов между собой. Более того, модульные роботы способны даже перемещать предметы, если в них имеются необходимой формы отверстия. Существует возможность даже прикреплять их к стенам, чтобы они освобождали в комнате место, выполняя роль полок. Можно из отдельных кубов сделать, к примеру, стол, а затем произвести его трансформацию в стул и обратно.

Кому может потребоваться такая мебель, и зачем она вообще нужна? По мнению разработчиков, их технология в первую очередь может помочь людям, имеющим ограниченные возможности. Высоту стола или стула, к примеру, можно уменьшить при необходимости, а движущаяся тумба может своему владельцу принести прямо к постели необходимые лекарства или вещи.

На чем основано действие румботов? Между собой румботы связываются посредством Bluetooth. На данный момент от батареи устройство может проработать до одного часа. Впрочем, коммерческим продуктом основанные на этой технологии устройства вряд ли смогут стать в ближайшее время. По оценкам разработчиков, до этого момента может пройти пятнадцать-двадцать лет. Большое количество важных моментов требует проработки – увеличение время работы устройства и его скорости, надежности сцепления. Вполне возможно, что итогом разработки может стать даже возможность с помощью приложений для смартфона сделать в своем доме перестановку.

Разработка ученых из Англии Джимми Лойзо и Джеймса Аугера является не менее интересной. Они работают над мебелью, которая при переваривании различных биоорганизмов сможет вырабатывать электрическую энергию. В частности, на суд общественности они уже смогли представить стол, поедающий мышей. Специальный лаз в ножке должен провоцировать мышей залезть на столешницу. В столешнице имеется ведущее в биореактор, в котором происходит процесс переваривания, отверстие. Понятно, что мнения такие разработки вызывают самые противоречивые, поскольку далеко не всем приятно наблюдать за подобными процессами.  

Рекомендуем почитать