В метро Санкт – Петербурга будут стеклянные ограждения с автоматическими дверями

04.06.14

В 2017 году в Санкт Петербургское метро вплотную приблизится к стандартам лучших Европейских столиц, по крайней мере, в аспекте метро. Начальник Метрополитена в Петербурге Владимир Гарюгин обнародовал, что платформы со стеклянным ограждением и с автоматическими дверями в первую очередь соорудят на  станциях метро Дунайский проспект и на Проспекте Славы.  Начальник метрополитена сказал, что нужно во всём следовать новым правилам безопасности. А новые правила говорят о том, что следует  обеспечить полнейшую безопасность всех пассажиров, и всячески исключить любую возможность проникнуть в тоннель.

Стеклянные ограждения предполагают соорудить достаточно широкими, чтобы проблема закрытия пространства между вагонами была полностью решена. При этом ограждения будут оснащены специальными автоматическими дверьми. Они откроются только тогда, когда возле платформы остановится поезд. Эта система целиком и полностью обеспечивает полную безопасность  пассажиров от прибывающего поезда и полную защищённость пассажира. При такой системе упасть на пути невозможно не только теоретически, но и практически. 

Собственно во всём цивилизованном мире такое устройство метрополитена – вовсе не новшество.  Система называется Platform screen doors. Особенно нравится она  метро - устроителям в Европе.

Планируют снабдить европейским стеклянным ограждением  и автоматическими дверьми  новые станции, которые собираются построить к 2017 или к 2018 году. Пока на данный момент кандидаты на размещение инновационной новинки, строящиеся сейчас «Новокрестовская», «Южная», «Театральная» и станция улица Савушкина.

Кстати, шеф Питерской подземки напомнил, что метрополитен второй столицы первым смог внедрить ограждения на платформах по системе горизонтального лифта. И хотя эти ограждения сильно  обезопасили пассажиров, уже нет опасности упасть на пути, но и негативный результат тоже принесли. Ограждение значительно снизило пропускную способность перед дверьми, что является весьма существенным обстоятельством в час пик.

Всего Санкт – петербургские власти хотят истратить на развитее метро в своём городе 100 миллиардов рублей. Освоить эту сумму они обещают в течение трёх лет.  Треть этих денег власти Питера хотят попросить в Федеральном бюджете. Причём до 2020 года планируется построить 13 новых станций. В прежнее время их бы строили, в лучшем случае, почти 20 лет.  

Рекомендуем почитать