В Питерском Метро будут противопожарные двери

03.06.14

Ещё многие  наши сограждане помнят Петербургский метрополитен, как Ленинградский метрополитен имени Ленина.  Теперь это по протяжённости второе метро в стране после Москвы. Открылся Питерский метрополитен в 1955 году, и с тех пор исправно возит под землёй пассажиров с  утра и до ночи.

В Питере пять линий метро, всего 67 станций, 72 вестибюля. В метрополитене 856 турникетов и 251 эскалатор. 

За прошлый год Питерское метро перевезло 772 миллиона пассажиров, и оно самое глубокое  в мире. Видимо последний фактор заставил глубоко задуматься руководителей Петербургского метрополитена, и они приняли очень мудрое решение  заняться безопасностью. 

ГУП «Петербургский метрополитен» совместно со службой туннельных сооружений выступили в роли заказчика противопожарных дверей. Все обыкновенные двери в объектах метро на поверхности, будут подвергаться замене на противопожарные двери. Уже объявили конкурс на право изготовлять эти двери. Пока ещё  неизвестно, кому достанется  этот госзаказ. Стартовая цена конкурса – 31 миллион рублей. Работы начнут уже в этом месяце, а закончить последнюю дверь должны к сентябрю следующего года.

Согласно техническому заданию, противопожарные двери будут установлены вместо старых дверей. Пока это деревянные двери.  В Сталинское время их почему – то изготовляли  из дерева. Правда, они достаточно красивы. Между прочим,  В Москве до сих пор есть несколько десятков станций, которые щеголяют перед утренними пассажирами  бесподобными лакированными дверьми из дерева и со стеклами. Они  инкрустированы в бронзовые рамы со стильными в то время   орнаментами.

Новые противопожарные двери будут контролировать, это будет особый технадзор. Уже готовы все необходимые параметры дверей. Известно, что они будут серого цвета.   Установка новых противопожарных дверей будет производиться в рабочее время и в дневное, и в ночное, в зависимости от того, как именно объект работает.

Напомним, что основным нашим документом, который регламентирует, где ставить противопожарные двери, а где нет,  является специальный федеральный закон, который всё объясняет. Он называется «Регламент технический о требованиях к пожарной безопасности». Согласно этому закону, везде, где  могут быть аварийные выходы, лифтовые шахты, пути эвакуации, в общем, везде, где может быть опасность воспламенения, должны устанавливаться Противопожарные двери.

  

Рекомендуем почитать