Угроза для котов — пластиковые двери

12.05.14

Несколько дней назад  кот по имени Тёма  из города Ульяновска стал героем новостных сайтов.  Хозяева пустили своего питомца на ночь погулять на балкон, но Тёме гулять вскоре надоело, и он решил вернуться на любимый диван. Пластиковая дверь была поставлена на режим проветривания. Тёма, недолго думая, сунул свою лапу между дверью и проемом двери, и лапа, естественно, застряла. На вопли кота прибежали хозяева, но не сумели вытащить животное. Пришлось звонить спасателям. Приехали спасатели,  отжали дверь и освободили несчастного Тёму.

Оказалось, что пластиковая дверь – это угроза для котов.  Проблему безопасности котов даже освятил в своём блоге первый зам по гражданской защите Ульяновска А. Тамбовский.  Он разъяснил, что когда пластиковое окно или дверь проветривают, то створка откинута. Образовавшиеся треугольная щель видится кошке весьма достаточной, чтобы в неё пролезть. Кошка залезает наверх и падает в ловушку. Кошка вынужденно сползает ниже,  и её стискивают створки пластика. Когти не могут спасти несчастное животное – пластик скользкий. Поэтому животное даже может погибнуть от сдавливания.  Так что, если в вашем доме живёт Мурка, поставьте сетки на двери и окна,  и не открывайте дверь в режим микро - проветривания.

К сожалению, коты и котята часто страдают от дверей.  Кошка по своей психологии такова, что закрытая дверь для неё — это покушение на личную свободу.  Хозяева кошек только и делают, что закрывают и открывают за своими питомцами двери.  Если хозяин закрывает дверь, то неопытный котёнок непременно попытается быстро в неё проскользнуть. Так что, если вы закрываете дверь, и в вашем доме кошка, непременно посмотрите вниз: Кошка может совершенно неожиданно там возникнуть.

Лучше всего в межкомнатной двери (деревянной или  пластиковой) внизу  полотна прорезать дверку  для вашего питомца, темым ей будет легко перемещаться. Ей можно достаточно красиво оформить, учитывая дизайн вашей двери. Дверку для Мурки оборудуют ручными фиксаторами. Дверка   для вашего любимца – это ощутимое  удобство для тех  семей, в которых кот давно стал членом семьи.

Стремление к свободе кошки уже вошло в пословицы. Она считает, что обязана свободно перемещаться по всей квартире.  Если  такое право  для неё ограничено, то животное это воспринимает, как глубокое оскорбление. Она должна ходить  везде где, захочет. Поэтому, закрывая двери, подумайте о своих питомцах.  

Рекомендуем почитать