Неделя дизайна в Милане

10.05.14

Выставка iSaloni в пятьдесят третий раз прошла в Милане в апреле этого года. За пять дней работы выставки ее смогли посетить около трехсот тысяч человек, что явно свидетельствует об огромном успехе мероприятия.

Миланский мебельный салон впервые проводился в 1961 году. Посетителей тогда в нем было около двенадцати тысяч, а участие принимало триста двадцать восемь экспонатов. Показатели с тех пор выросли значительно. Выставка традиционно делится на несколько тематических секций – работы молодых дизайнеров, предметы декора, ванные комнаты, новинки кухни. Кроме того, вниманию посетителей предлагается мягкая мебель, шкафы, кровати, садовые предметы, мебель для прихожих и ванных комнат.

Экспозиция выставки разделяется на классическое и современное направление, дополнительно имеется категория дизайнерской мебели. Мебельную моду на ближайшее время определяет именно эта крупнейшая европейская мебельная выставка. Чем в этом году порадуют потребителей мебельные компании и дизайнеры?

Как и на проходивших ранее выставках, внимание посетителей сосредоточено было в первую очередь на дизайнерской мебели, точнее, стендах ее ведущих производителей. Свою продукцию такие компании создают с помощью известных дизайнеров – Пьеро Лиссони, Ферруччо Лавиани, Рона Арада, Филиппа Старка и других знаменитостей. Скопления посетителей также отмечались и в павильонах, где выставлялись современные образцы дизайна и мебели. С каждым годом эксперты отмечают рост интереса к изготовленной из натуральных материалов современной мебели. Также очень популярным считается сочетание классических форм и современных материалов. Даже используемый в производстве мебели пластик не обходится вниманием на самых крупных мебельных событиях.

Экспонатами в золотом и серебряном исполнении поразил посетителей стенд компании Kartell. Такой вид в этот раз имел не только дизайнерский столик, исполненный в виде садового гнома, но и даже самые обычные стулья из пластика. Компания Knoll на своем стенде расположила изготовленные из разноцветного пластика стулья Вашингтон.

Сделанный из толстой седельной кожи табурет для гостиной от Zanotta также очень заинтересовал посетителей. Табурет этот внешне напоминает седло, помимо того, что сесть на него можно также верхом или боком, внутри него предусмотрено место для хранения газет, журналов или книг. 

 

Рекомендуем почитать