Наполнение и специфика изготовления межкомнатных дверей

02.06.14

Наполнители дверных полотен межкомнатных дверей

Межкомнатная дверь в своей обычной конструкции состоит из специальных дверных полотен. Следующий этап производства межкомнатных дверей предусматривает наполнения этих же самых дверных полотен. В качестве наполнителя используют:

  • Сотовые, ячеистые пластики из ДВП;
  • Трубчатые конструкции;
  • Рейки из дырчатого ДСП;
  • ДСП;
  • Отдельные бруски и т.д.

Особенности производства межкомнатных дверей

С течением времени, наряду с развитием науки и промышленности, совершенствуются мебельные технологии. Изготовление мебели стало расти и наконец-то сегодня является массовым производством мебели, строительных материалов и т.д. Сегодняшние отечественные заводы стали обновляться и в своём распоряжении имеют итальянское и немецкое оборудование, которое отличается малыми размерами, особой практичностью и удобством эксплуатации.

Самой продуктивной технологией производства межкомнатных дверей  является способ наклеивания массива древесины на гладкую фугу. Такая технология пришла нам с 30-х годов ХХ века. Кроме неё, большинство производителей используют филенчатую, фанерованную и ламинированную технологию,

В качестве основного исходного материала для межкомнатных дверей выступает отечественное сырьё, но и оно должно соответствовать ГОСТу.Данный материал проходит сертификацию и сортировку. Не каждая доска будет допущена  к производственному процессу. Поэтому, кроме государственных стандартов, каждая мебельная фабрика разработала специальные внутренние стандарты, которые не упрощают ГОСТ, а наоборот, ужесточают требования к древесине.

Практические все специалисты утверждают, что качество межкомнатной двери напрямую зависит от процесса её изготовления. Если производители  образовывали весь производственный строго по правилам, то стоимость двери поднимается в разы. На самом деле изготовление межкомнатных дверей очень трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Любая ошибка технологического процесса может привести к браку данной продукции: трещинам, деформациям, перекосу, и т.д. К тому же, чтобы межкомнатная дверь начала полностью соответствовать своему назначению, необходимо провести дополнительные технологические операции на деревянной заготовке, кроме того так дверь прослужит дольше и не будет иметь каких либо дефектов при ее использовании.

 

 

Рекомендуем почитать