Выставка «Двери Волхонки» в Музее архитектуры

29.05.14

В Московском музее архитектуры имени Щусева открылась экспозиция, которая называется «Двери Волхонки». Вместе с ней ещё показывается экспозиция «Кварталы Волхонки». Экспозиции входят в интересный проект с названием «Территория культуры». Он задуман, как исследовательский.   Цель такого проекта – выявить новый потенциал культуры в мегаполисе, который, несомненно,  имеется в большом городе. Если выявить  этот потенциал, можно уберечь многие произведения искусства от гибели под молотком реконструкции или  неумелой реставрации.

Выставка дверей Волхонки – это интереснейшее явление, показанное на фоне развития исторического района столицы. Один из вдохновителей проекта — Ф. Росси: «Объекты маленького масштаба- двери и порталы,  многое расскажут о  конкретном месте».

Выставка показывает, что территория Волхонки более чем  значима в историческом значении. На Волхонке расположены значимые ведомства, главный кафедральный собор. Двери на Волхонке очень разные,  и можно изучать их днями напролёт. Они многое расскажут о своих владельцах.

При входе в зал демонстрируют створку дверей в стиле нео - ренессанса. В основном экспонаты – это фотографии. Причём  это не просто фото какой – то там  двери, а судьба двери  от её рождения и до настоящего времени.  На выставке можно видеть двери таких маститых архитекторов, как Лев Руднев. Показаны  фотографии улиц и дверей, которых уже нет в Москве. Например, развёрнутое фото улицы Ленивка. На фото запечатлён 1930 год и хорошо видны двери, которые не существуют на данный момент.  Фотографии исторических дверей Волхонки и современных дверей контрастируют между собой.

 Кстати, по фотографиям дверей сделали карточную игру, которая продаётся в музее.

Директор музея Архитектуры Ирина Коробьина побеседовала с корреспондентом Известий, и поделилась своими соображениями. Она отметила, что в центре города просто необыкновенное количество интересных исторических зданий и архитектурных памятников, и эти объекты не используются. Никто не показывает Москвичам и гостям столицы эту ценность,  и не рассказывает о ней.

На выставке «Кварталы Волхонки» можно увидеть очень редкие экспонаты из коллекции музея. Например – эскизы проектов дворца Советов, который, как всем известно, построен не был. Интересны эскизы огромного Музея Ленина, который тоже не построили.

Выставки будут открыты до 21 июня, так что стоит поспешить.

 

 

Рекомендуем почитать