Европейцы хотят построить в Коми деревобрабатывающие предприятия

15.05.14

В Республике Коми в Троицко-Печерском районе комплекс деревообрабатывающих предприятий планируют построить зарубежные инвесторы.

С Вячеславом Гайзером, который является главой Республики Коми, второй раунд переговоров относительно инвестирования в региональный ЛПК инициировали ряд европейских компаний. Местные власти по итогам деловых встреч сообщили, что в серьезности намерений и заинтересованности в строительстве современного производства зарубежных инвесторов они убедились. Планируется, что в Коми будет налажен полный цикл переработки древесного материала. Все содействие, которое предусмотрено законодательством нашей страны, администрация республики инвесторам готова оказать.

Известно, что в переговорах участвовали представители компаний Wiemann (технический директор Ульрих Пингель и владелец Матиас Виман), Ledinek (директор московского представительства Феликс Фогльховер) и Карл Пошенрайтер от швейцарской компании Worldwood.

Господин Гайзер в комментариях к их беседе отметил, что варианты различных площадок для строительства инвесторы смогли осмотреть лично, они определились с площадями и оценили качество лесного сырья. Троицко-Печерский район в результате реализации этого проекта сможет получить свыше полутора тысяч новых рабочих мест, а также развитие лесной инфраструктуры, налоги в бюджет и дополнительный рынок сбыта для лесозаготовителей, причем последний будет по мере роста производственных мощностей только расти.

Инвесторы одновременно с получением разрешительной документации и формированием бизнес-плана собираются также заключить договоры на установку мощностей для изготовления технической бумаги, поставку необходимого оборудования в целлюлозный и плитный завод, домостроительный и лесопильный цех, а также создание биржи лесоматериалов. Строительство собственной работающей на биомассе электростанции и лесных дорог также имеется в их планах.

Согласно проекту, в Троицко-Печерском районе новое деревообрабатывающее производство сможет в год производить до двух миллионов кубометров лесопродукции. Объемы перерабатываемого сырья достигнут трех с половиной миллионов кубометров, к которым добавятся поставки внешних арендаторов. В районе запасы древесины оцениваются в пять с лишним миллионов кубометров в год, причем шестьдесят процентов из них – сосна и ель. 

Рекомендуем почитать