Китайские и российские мебельщики подписали меморандум о сотрудничестве

26.05.14

На прошедшей в Москве международной мебельной выставке FIDexpo произошло подписание китайской и российской мебельными ассоциациями меморандума о сотрудничестве.

Генеральным партнером выставки стала российская ассоциация предприятий деревообрабатывающей и мебельной отрасли, поэтому вполне закономерно было ожидать проведения в рамках выставки и переговоров, касающихся развития в нашей стране мебельной отрасли. Меморандум о сотрудничестве между российской ассоциацией и национальной мебельной ассоциацией со стороны Китая стал одним из очень важных документов, которые были подписаны компаниями в рамках выставки.

Стороны в документе договорились об обоюдном обмене полезной информацией, развитии деловых возможностей обеих сторон, развитии двухстороннего сотрудничества и поддержке друг друга. Также речь в нем касается и прогнозов развития мебельного рынка обеих стран, что для являющихся членами ассоциаций компаний является очень важным. Задекларированы также были и вопросы, касающиеся взаимодействия российских и китайских компаний в области материалов и комплектующих для мебельного производства, развитии новых технологий. Уделено внимание в меморандуме и необходимости содействия компаниями-участниками ассоциаций друг другу, важности проведения деловых встреч, отраслевых выставок, семинаров и конференций.

Подписание меморандума было произведено президентами ассоциаций – Александром Шестаковым с российской стороны и Чжу Чанлингом с китайской. Перспективы сотрудничества в мебельной отрасли с Россией, сказал Чжу Чанлинг, специалистами из Китая оцениваются очень высоко. Рассматриваются китайскими производителями и возможность и перспективы организации в России новых мебельных производств.

Сам же Китай не только показывает очень высокие показатели производственного роста, но и является крупнейшим потребителем фурнитуры и мебели. В 2013 году импорт этой страны составил два с половиной миллиарда долларов, а экспорт достиг пятидесяти трех миллиардов. За три последних года мебельное производство Китая выросло почти на шестьдесят процентов. Согласно прогнозам специалистов, продажи каждые пять лет и дальше будут расти более чем на пять процентов. На рынке мебели и фурнитуры, лидирующие позиции Китай может занять уже к 2020 году. Перспективы для сотрудничества между Россией и Китаем являются очень хорошими, по мнению китайской стороны.  

Рекомендуем почитать