Дизайнеры выпустили коллекцию мебели из керамической плитки

10.06.14

Португальские и японские дизайнеры объединили свои усилия для создания эксклюзивной коллекции мебели из инновационных материалов. Первым общим проектом дизайнеров Ресуке Фукусадо и Руи Перейра стала мебель для ванной комнаты, выполненная из керамической плитки. В столь оригинальной ванной мебели присутствуют небольшие вставки из пробки и глины.  Инновационную коллекцию мебели было решено назвать «Tile Sashi», что означает «Тонкий ломтик».

Создание нетрадиционной мебели для ванной комнаты происходило при помощи метода подбора материала. Сначала дизайнеры планировали выполнить мебель для ванной из монотонной керамической плитки. Было сконструировано несколько пробных вариантов будущей мебели, но по ряду причин каждый раз дизайнеры отказывались от каждого варианта. Одним из главных недостатков мебели была ее неприглядность, ванная комната выглядела слишком холодно. В результате проб и ошибок португалец и японец сошлись во мнении, что нужно использовать керамогранитную плитку «atlas concorde axi». С первого взгляда и не определишь, что плитка искусственная. Также было принято решение использовать плитку разных цветов с глиняными вставками для повышения уюта в комнате.

Коллекция «Тонкий ломтик» состоит из маленького шкафчика со встроенным зеркалом, тумбы, пуфика, вешалки и табуретки и полой табуретки, в которую можно, например, складывать нижнее белье или другие вещи. В конструкции мебели использовались небольшие покрашенные металлические элементы. Простые формы никак не сказались на изящности мебели, поскольку был подобран нейтральный цвет, а вставки из пробки и глины придали ей теплую нотку.

Эксперты со всего мира считают, что мебель из керамической плитки довольно универсальна, поэтому может применяться не только для ванной комнаты, но и для кухни или санузла. Причинами универсальности керамической плитки являются ее прочностные качества и устойчивость к повышенной влажности или воде. Португальский дизайнер Руи Перейра признался, что идея создать керамическую мебель появилась у него после внедрения в производство инновационной технологии тончайшей нарезки плитки.  Благодаря этому поистине большому открытию появилась возможность реализовывать трехмерные конструкции из керамической плитки.

В конце апреля инновационную коллекцию представили на выставке в Италии. Сейчас же дизайнеры продолжают удивлять людей в других странах. Возможно, коллекция будет показана и в нашей стране. 

 

Рекомендуем почитать