Вывод жирных пятен с дверей

10.06.14

Очень частой проблемой является появление на дверях жирных пятен. Это особенно касается тех дверей, которые находятся на кухне. Чаще всего такие пятна возникают возле ручки и нижней части. О том, как отмыть жирные пятна, рассмотрим ниже.

Перед началом работы

Перед тем, как что-либо начать делать, убедитесь, что у вас есть все нижеперечисленное:

  • картофель;
  • глина;
  • средство для мытья посуды;
  • тряпки;
  • тальк;
  • “уайт спирт” или ацетон;
  • столовый уксус.

Легкие загрязнения

К легким загрязнениям относятся жирные пятна, которые попали на окрашенную часть двери. Удалить их оттуда будет достаточно просто. Чтобы это сделать, смочите кусочек ваты в уксусе и обрабатывайте пятно, пока уксус полностью не впитается. Если пятно появилось около одной минуты назад, то его можно вымыть теплой водой с добавлением моющего средства для посуды. Все, что остается сделать – это протереть чистой, влажной тряпочкой дверь.

Вывод пятен с металлической двери

Легче всего вывести жирные пятна с металлической двери. Все, что вам будет нуно – это обычный спирт или ацетон. По желанию металлическую дверь можно очистить практически любыми веществами, в которых содержаться абразивные вещества.

Вывод пятен с неокрашенных дверей

Немного сложнее выводить пятна из неокрашенных дверей. Чтобы дверь очистилась, вам нужно сделать следующий состав: смешайте столовый уксус с глиной в равных пропорциях. Полученную консистенцию нанесите на пятно и подождите, пока оно засохнет. После этого просто смойте перемешанную глину с уксусом. Смывать это нужно теплой водой.

Вывод пятна с полированной двери

Если случилось так, что жирное пятно попало на полированную дверь, вам следует в первую очередь обработать поверхность двери тальком. Возможно, для кого-то это будет находкой, но вместо талька можно использовать обычный картофель. Он должен быть в сыром виде и разрезанный на две части.

Одной частью картофеля протрите то место, где было жирное пятно. После этого следует некоторое время подождать и в дальнейшем протереть влажной салфеткой. Если пятно осталось, то процедуру следует повторить.

 После работы с картофелем на двери могут остаться разводы. Чтобы их устранить, на дверь нужно нанести муку, а потом удалить ее обычной сухой тряпочкой.

Чтобы в дальнейшем было проще бороться с жирными пятнами на дверях, на кухню не следует устанавливать такие двери, с которых тяжело их удалить. 

Рекомендуем почитать