Замена межкомнатных дверей

09.06.14

Если вы решили произвести ремонт в квартире, то в большинстве случаев он затрагивает и замену дверей. О том, как заменить двери в квартире или доме, рассмотрим ниже.

Выбор двери

В первую очередь необходимо выбрать двери. Современный рынок предлагает очень широкий выбор различных дверей, но все они отличаются по своим характеристикам и эксплуатационным данным. Первое, на что следует обратить внимание при выборе – это на материал. Самыми дешевыми являются ламинированные двери с картонным наполнителем. Самые дорогие – из древесного массива. Есть также варианты, которые имитируют структуру древесины, но не уступают ни по каким другим характеристикам натуральному дереву.

Если несмотря ни на что вам нужна дверь, выполненная из натурального дерева, то лучше всего тогда выбирать дверь из шпонированного дерева.

Шпонированные двери фактически не отличаются от ламинированных, но листы шпона из сосны, которые наклеиваются на каркас двери, являются натуральными.

Из недостатков шпонированных дверей следует отметить, что они более чувствительны к влаге, чем ламинированные. По этой причине, такой вид дверей лучше не устанавливать в ванной комнате или на кухне, где тоже может быть повышенная влажность. Кроме того, шпон может темнеть, если на него будут падать прямые солнечные лучи.

Демонтировка дверей

По большому счету, замена дверей, процедура не сложная, но требующая внимания. Для того чтобы заменить двери, нужно следовать двум этапам. В первую очередь нужно снять старую дверь петель, а затем демонтировать саму коробку. В зависимости от веса двери, ее лучше снимать с напарником.

После снятия двери, следует снять наличники при помощи гвоздодера. Чтобы коробка легче снималась, можно сделать надпилы посередине с наклоном в 45 градусов. Таким образом коробку будет проще снять.

Установка новых дверей

Для начала, место для новой коробки нужно подготовить. Наверняка при снятии старой двери остался мусор. Его нужно убрать. После этого можно пробовать устанавливать двери.


Для начала нужно собрать воедино коробку новой двери. Ее удобнее всего собирать на ровной поверхности. Идеально подойдет пол, а саму дверь использовать как шаблон. Верхняя часть со стойкой соединяется саморезами. Как только коробка будет готово, ее можно будет устанавливать в дверной проем. Чтобы конструкция была более крепкая, используются деревянные клинья.

В конце концов, на петли можно одевать дверь – все готово.

Рекомендуем почитать